Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Общественная инициатива «Зарница» в Сургуте перешла на новый уровень

05 Мая 2016

30 апреля на Лыжной Базе «Снежинка» прошла торжественная присяга членов популярной в Сургуте игры «Зарница» с участием Главы города Дмитрия Попова и его заместителей.

Участники проекта «Зарница»:  подразделения «Волки», «Медведи», «Барсы» и подрастающее поколение – недавно сформированная группа «Росомахи» присягнули на верность городу. Эта торжественное посвящение было приурочено к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. Все пришедшие клялись служить верой и правдой своей команде, стране, обществу, давая слово, прежде всего самому себе. Чтить память предков, уважать и помогать людям. Эта общественная организация славится своими добрыми делами: они устраивают благотворительные ярмарки для поддержки больных детей, флэш-мобы, встречи, соревнуясь только по количеству сделанных добрых дел.    

Напомним, региональная общественная организация «Зарница» уже во второй раз проводит такое масштабное городское мероприятие. В прошлогодних военно-спортивных патриотических играх принял участие заместитель Главы Администрации Александр Шатунов. Тогда зарничники обратились к нему за помощью, в этом году он официально возглавил команду «Медведей», еще один заместитель Дмитрия Попова Владимир Базаров стал командиром отряда «Волки», а Олег Лапин курирует команду «Барсы». Появилась и 4-я команда школьников «Росомахи», ее командиром участники выбрали  Александра Пелевина, другого заместителя главы Администрации.

«Таким образом, все мои заместители, которые давали присягу на верность Родине, участвуют в игре «Зарница. Северная миссия». Меня как Главу города и Главнокомандующего этой организацией это не может не радовать. Количество участников растет с каждым днем и сегодня официальное количество зарничников в Сургуте насчитывает уже 1850 человек – рассказал журналистам игры Глава города Дмитрий Попов. 

В ходе торжественного мероприятия на импровизированной площадке можно было: окунуться в историю, чтобы посмотреть, как наши предки защищали свои земли от врага, наблюдать за рыцарским боем, сражением времен Великой Отечественной, Афганской войны. Героями нашего времени были так называемые «вежливые люди». В завершении торжественной программы состоялись показательные выступления вновь созданной команды «Росомахи».

«По мере того как игра набирала обороты  лидеры общественной организации решили ввести в строй новую команду «Росомахи», которые глядя на старших товарищей, берут с них положительный пример. – поделился с журналистами Александр Пелевин заместитель главы Администрации города – Это здорово, что в их числе появилась детская команда, поскольку сейчас огромное значение придается военно-патриотическому воспитанию в школах, а участие детей это хорошо. Сейчас наступает время каникул и у ребят появляется много свободного времени. Участие в этой игре  позволит им раскрыться, показать свои таланты».

В планах общественной организации есть идея создания сезонных оздоровительных площадок. Активная роль «Зарницы» в организации летнего отдыха позволит создать в Сургуте новою платформу для детской занятости. Такое взаимодействие общественных организаций и Администрации города, по мнению заместителя Главы города Александра Пелевина, который курирует социальную сферу в Сургуте, позволит сделать жизнь молодого поколения более интересной.

Добавим, стать участником «Зарницы» может любой сургутянин. Для этого надо зайти в специальную группу вконтакте vk.com/zarnica86. Найти бланк анкеты, заполнить его и принести в отдел кадров организации по адресу ул. Сергея Безверхова, 10/5. Этап игры продлится до конца лета. Команду-победителя ждут почет и ценные призы.

Галина Газарян
фото автора


Полезные ссылки