Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте 18 сентября откроется на 3 избирательных участка больше

22 Апреля 2016

С момента проведения последних выборов Сургут немного подрос. Количество жителей увеличилось, соответственно, и потенциальных избирателей – официально почти 260 тысяч сургутян сегодня имеют право голосовать. Около трех тысяч из них – впервые голосующие, то есть, юные избиратели, которым на день голосования исполнилось 18 лет. Поэтому принято решение открыть еще три избирательных участка, чтобы все желающие смогли реализовать свое конституционное право. Об этом, в том числе, шла речь на очередном заседании координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов на территории городского округа город Сургут, которое состоялось 19 апреля 2016 года. Кроме того, были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О плане мероприятий по содействию избирательным комиссиям в реализации их полномочий, связанных
    с подготовкой и проведением единого дня голосования на территории городского округа город Сургут.
  2. О ходе подготовки к проведению избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва, депутатов Думы ХМАО-Югры, Тюменской областной Думы, Думы города Сургута шестого созыва в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

На заседании председатель территориальной избирательной комиссии города Сургута Светлана Гаранина проинформировала Главу города Дмитрия Попова, членов координационного совета о ходе подготовки к проведению к предстоящим выборам и исполнению территориальной избирательной комиссии города Сургута плана мероприятий по содействию избирательным комиссиям в реализации их полномочий, связанных с подготовкой и проведением единого дня голосования на территории городского округа город Сургут по состоянию на 18.04.2016г. Также члены координационного совета заслушали доклад заместителя главы Администрации города Сургута Олега Лапина по вопросам повестки и исполнения плана мероприятий по содействию избирательным комиссиям в реализации их полномочий, связанных с подготовкой и проведением единого дня голосования на территории городского округа город Сургут.

Пока в городе сформировано 112 избирательных участков и столько же участковых избирательных комиссий. До конца лета должно появится еще три. Они будут расположены в Сургутском политехническом колледже, прогимназии имени Фармана Салманова и на улице Университетской. В связи с тем, что на территории Сургута пройдут и федеральные выборы, возможно будут обустроены избирательные участки еще на железнодорожном вокзале и в аэропорту (полный список избирательных участков). Сейчас идет работа по ревизии всех помещений, в которых планируется расположить избирательные участки на предмет соответствия требованиям и, главное – удобства горожан. Не исключено, что некоторые из них сменят адреса, если не пройдут проверку.

Напомним, что впервые голосующих традиционно на избирательных участках ждут подарки. В этом году также сюрпризы ждут и юбиляров, которые придут голосовать.


Полезные ссылки