Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

ЕГЭ-2016: В Сургуте все пункты проведения итоговой аттестации будут доступны в режиме онлайн

22 Апреля 2016

22 апреля в одном из пунктов сдачи итоговой государственной аттестации в Сургуте прошла проверка установки и работы видеоаппаратуры для наблюдения за сдачей выпускных экзаменов в режиме «онлайн». Согласно договору между департаментом образования нашего города и ведущим интернет-провайдером компанией «Ростелеком», будет обеспечено стопроцентное онлайн-видеонаблюдение за Единым государственным экзаменом в городе Сургуте в 2016 году. Трансляция процесса сдачи экзамена пройдет в режиме реального времени из всех городских пунктов проведения экзамена.

Видеотрансляция процесса сдачи ЕГЭ будет организована в девяти школах Сургута. Во время проведения испытаний общественные наблюдатели смогут увидеть изображение с камер на портале www.smotriege.ru.

По словам заместителя директора Департамента образования Администрации города Сургута Анны Томазовой, система видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена обеспечивает каждому выпускнику равные условия при проведении государственной аттестации и делает процесс сдачи экзаменов максимально прозрачным. «А если вдруг возникнут спорные вопросы, то видеозапись поможет разрешить все недоразумения и позволит участникам экзамена в случае необходимости защитить свои права», – отмечает Анна Томазова.

Видеозапись осуществят 167 программно-аппаратных комплекса (ПАК), установленных во всех пунктах проведения ЕГЭ города Сургута. В состав каждого ПАКа входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер. Во время проведения экзаменов будет организована дистанционная поддержка трансляции, а на местах обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости оперативно смогут оказать техническую помощь.

«Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру в Сургуте и районе. Хранение полученных видеозаписей единого государственного экзамена будет осуществляться в течение трех месяцев со дня завершения последнего экзамена на площадках центра обработки данных, расположенного в Екатеринбурге, – рассказывает Сергей Степанов, начальник центра технической эксплуатации телекоммуникаций Сургутского районного узла связи ПАО «Ростелеком». – В настоящий момент наши специалисты проводят монтаж камер видеонаблюдения и настройку оборудования. Основываясь на опыте реализации подобных проектов в 2014 и 2015 годах, уверен, что и в этом году система видеонаблюдения отработает без сбоев».

Напомним, что в соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2016 году более 35 тыс. аудиторий во всей России будут транслироваться в режиме онлайн на портале www.smotriege.ru. Для этих целей выделен центр обработки данных, расположенный в Москве. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время Портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Сроки реализации федерального контракта – с 21 марта по 17 октября 2016 года.

 

Управление информационной политики Администрации города по информации, предоставленной Ханты-Мансийским филиалом ПАО «Ростелеком». Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки