Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Центр прикладной урбанистики появится в Сургуте

15 Февраля 2016

Впервые в Сургуте прошел Урбанистический форум, посвященный формированию позитивной городской среды. Главный эксперт, руководитель Центра прикладной урбанистики Московской высшей школы социальных и экономических наук Святослав Мурунов провел серию мастер-классов для городских активистов, представителей бизнеса и администрации.

На открытие форума Глава города Дмитрий Попов подчеркнул актуальность проведения форума: «Мы стараемся все свои шаги сверять с пожеланиями жителей Сургута. Важнейшие решения о том, как реализовывать намеченные планы и каким должен быть город, мы должны принимать вместе. Мы создаем площадку, где можно будет обсуждать и принимать решения по дальнейшему развитию Сургута».

Проектирование общественных пространств и технологии создания имиджа современного города стали ключевыми темами общения участников форума. Вместе с экспертом сургутяне искали ответы на вопросы о том, как решить проблему оттока молодежи из города, чем привлечь новых инвесторов, как создавать профессиональные ассоциации и продуктивно вести их деятельность.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Алексей Фокеев резюмировал итоги двухдневной работы: «Диалог состоялся. Было бы безответственно и неправильно закончить на этом. На нас легла огромная ответственность – необходимо, чтобы все, что было сказано, превратилось в реальные результаты, поступки, с учетом тех технологий, с которыми нас познакомил Святослав». Первым шагом в этом направлении станет создание Центра прикладной урбанистики в Сургуте, заверили организаторы форума.

         Мероприятие прошло при поддержке Администрации по инициативе городского Архитектурно-художественного совета. Форум посетило около 500 активистов, готовых к участию в развитии города.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Шакирова, тел./факс: 52-20-16, 52-20-20.

 


Полезные ссылки