Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте продлен карантин

05 Февраля 2016

Во всех образовательных организациях Сургута для учащихся с 1 по 11 классы, в том числе, в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта, профессионального образования, карантин продлен еще на 2 дня – до 9 февраля включительно. К такому решению сегодня пришли на очередном заседании Санитарно-противоэпидемического координационного совета в Администрации города.

Отметим, что, не смотря на общее снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе, эпидемиологический порог в целом остается превышен в 2 раза. В частности, наблюдаются показатели, превышающие эпидпорог среди детей до 2-х лет в 2,46 раза, от 3 до 6 – в 3,26 раза, от 7 до 14 – в 1,56 раза.

По данным Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, за пятую неделю 2016 года за медицинской помощью с признаками ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения Сургута обратились 4766 человек, большинство из них (65,2%) – это дети. С начала года у 45 сургутян лабораторно подтвержден виру гриппа А(H1N1), в том числе, у 15 беременных женщин.  

Добавим, что к этому моменту в связи с низкой посещаемостью по причине заболеваемости ОРВИ по решению руководителей частично приостановлен образовательный процесс в 10 детских садах (10 групп).

Напомним, учебно-воспитательный процесс во всех школах и учреждениях дополнительного образования детей в Сургуте приостановлен с 27 января 2016 года решением Санитарно-противоэпидемического координационного совета до момента стабилизации эпидемиологической ситуации.

В целях профилактики специалисты рекомендуют:

  1. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Своевременно обращаться в лечебное учреждение при первых признаках инфицирования. Именно врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту.
  2. Избегать мест скопления людей, при контакте с больным - применять экстренную профилактику. При первых признаках заболевания - вызывать врача на дом, воздержаться от посещения работы, общения с друзьями.
  3. Ограничить посещение массовых мероприятий и мест большого скопления людей.
  4. Родителям в период карантина необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей – каждое утро перед посещением школы, детского дошкольного учреждения оценивать состояние здоровья ребенка, измерять температуру и в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка.
  5. При первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, т.к. вирусы гриппа, циркулирующие в этом году, вызывают быстрое развитие клинических проявлений и тяжелое течение заболевания.

Информация о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ еженедельно размещается на сайте Администрации города в разделе «Новости государственных органов – Роспотребнадзор», а также на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.

Управление информационной политики Администрации г. Сургут по информации Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре

Полезные ссылки