Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте на период новогодних и рождественских праздников будет действовать особый противопожарный режим

14 Декабря 2015

Меры безопасности во время затяжных новогодних праздников в городе будут усилены. Такое решение принято на заседании антитеррористической комиссии города 11 декабря.

Добавим, что в период особого противопожарного режима в Сургуте в соответствии с поручением правительства РФ участятся проверки. Уже сегодня сотрудники ОНД (по г. Сургуту) проверяют места проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также места реализации пиротехнических изделий. В ходе проверок проводится разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности на указанных объектах, а также при реализации и применении пиротехнических изделий, чтобы исключить возможность возникновения ЧС на всех объектах так или иначе задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий.

Рекомендовано провести проверки также и руководителям потенциально опасных объектов, предприятий, учреждений, организаций, обеспечивающих жизнеобеспечение города и организациям, планирующим проведение праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей. А именно, еще раз проверить оснащение и исправность средств пожарной сигнализации и пожаротушения, систем оповещения людей при пожаре; наличие и исправность первичных средств пожаротушения, укомплектованность пожарных кранов пожарными рукавами и стволами; содержание путей эвакуации, эвакуационных выходов; наличие знаков пожарной безопасности; освещение общих коридоров, лестничных клеток, эвакуационных выходов. Дополнительно провести инструктажи с работниками о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара или возникновения ЧС, тренировки по эвакуации персонала и посетителей в случае возникновения ЧС

На объектах, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности, проведение праздничных мероприятий не рекомендовано. А руководителям учреждений здравоохранения, комиссия предлагает предусмотреть усиление дежурных смен амбулаторно-поликлинических учреждений, стационаров, бригад экстренной медицинской помощи, инженерно-технических служб учреждений здравоохранения медицинским и техническим персоналом, санитарным транспортом.

Напомним, во время рождественских каникул прошлых лет пожарные фиксировали возгорания машин, балконов в результате неосторожного обращения с пиротехникой. 5 декабря этого года пожар на одной из дач в Лянторе унес жизни 8 подростков, поэтому проявить бдительность необходимо всем сургутянам и следовать рекомендациям специалистов о мерах пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, о правилах поведения в местах массового пребывания людей и использования пиротехнических изделий.

Полезные ссылки