Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова: «Ожидания людей должны быть полностью оправданы»

21 Ноября 2015

20 ноября в ДК «Камертон» состоялась встреча сургутян с Губернатором Югры Натальей Комаровой. Напомним, по итогам встреч в феврале текущего года местная администрация получила от главы региона порядка 40 поручений. 

«Такая практика проверки исполнения решений будет универсальной, –предупредила глава региона. – Каждое поручение будет находиться на нашем особом контроле, пока все ожидания людей не будут полностью оправданы и югорчане не получат удовлетворяющий их ответ».

На встречу с губернатором пришли порядка 500 горожан, многие из них – с благодарностью за помощь в решении их проблем.        

Напомним, в начале года Наталья Комарова поручила администрации наладить взаимодействие с управляющими компаниями города. Была создана «Виртуальная диспетчерская по вопросам ЖКХ», появилась обратная связь с жителями. В адрес управляющих компаний через новый для Сургута ресурс поступило более тысячи вопросов. Большая часть из них была решена в кратчайшие сроки.

Отметим, что в феврале, особо остро стояли вопросы, связанные с новой системой капитального ремонта. После разъяснительной кампании число таких вопросов значительно снизилось. Теперь сургутяне могут непосредственно наблюдать за ходом капитального ремонта того или иного дома. На сегодняшний день в Сургуте полностью завершены капитальные ремонты 32 многоквартирных домов. Кроме того, на стадии завершения работ – 19 домов. Оплата произведенных работ производится по факту их выполнения и приемки собственниками. Сейчас под контролем общественности идет отбор подрядчиков для выполнения работ в следующем году.

Вторая тема – качество социального обслуживания: работа систем здравоохранения и образования, учреждений культуры, спорта, соцзащиты. Для ее решения в Сургуте было развернуто масштабное строительство, благодаря которому с начала года уже введены в строй четыре спортивные площадки: две новые школы – общеобразовательная и хореографическая – и детский сад. До конца года будут сданы еще два детских сада на 200 мест и билдинг-сад на 71 место. На сегодняшний день в Сургуте отсутствует очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет.

Разговор между губернатором, жителями и представителями окружных и местных властей получился живой и плодотворный. Например, проблемы здравоохранения сургутяне смогли решить здесь же, на месте, пообщавшись непосредственно с директором департамента здравоохранения Югры Александром Филимоновым и руководителями медицинских учреждений Сургута. По вопросам ЖКХ, строительства, предоставления жилья сургутяне получали полноценные разъяснения. По позициям, требующим какой-либо доработки, записывались координаты заявителя для обратной связи. Много замечаний было высказано в адрес правоохранительных органов.

Также прозвучали предложения по улучшению работы органов власти. Инициативные горожане обязались на безвозмездной основе выполнять функции общественных контролеров, к примеру, в службе жилищного контроля и надзора. Руководитель ведомства Кирилл Минуллин откликнулся на это предложение и пригласил активного пенсионера раз в неделю брать на себя функции третейского судьи и давать чиновникам рекомендации.

В вопросах, касающихся переселения из аварийного и ветхого жилья, а также выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям позиция Натальи Комаровой в отношении местной администрации была жесткой и конструктивной: «Мы дали вам возможность и все права решать некоторые вопросы на уровне муниципалитета. Вы же боитесь принимать кардинальные решения без нашего одобрения. Это неправильно. Если есть необходимость направить средства на решение вопроса по переселению из балков, ветхого и аварийного жилья, то, приняв это решение на уровне города, вы имеете все права на его реализацию. Мы будем этому только рады», - подчеркнула глава региона.

Встреча длилась восемь часов, прозвучало порядка пятидесяти вопросов. Все они не остались без ответа, большинство оформлены в поручения, за ходом которых граждане могут следить на Едином официальном сайте органов власти www.admhmao.ru.

По окончании встречи двое учеников четвертого класса гимназии «Лаборатория Салахова» Никита и Антон продемонстрировали Наталье Комаровой свой проект «Экспериментариум», который оформили в экспозицию прямо в холле ДК «Камертон».

 

 

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки