Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Порядок и безопасность в дачных и гаражных кооперативах в фокусе внимания региональных и муниципальных властей Югры

20 Ноября 2015

Губернатор Югры Наталья Комарова провела расширенное заседание рабочей группы по комплексному рассмотрению вопросов деятельности садоводческих, дачных и гаражных объединений в Сургуте.

Сегодня в Сургуте насчитывается 80 садово-огороднических объединений, 8 дачных объединений, 71 гаражный кооператив. Общая площадь этих объединений превышает 2 900 гектаров – 29 квадратных километров – свыше 8% площади всего большого Сургута. Обеспечение правопорядка и законности деятельности гаражных кооперативов, дачных объединений является приоритетным как для Сургута, так и для всего региона в целом.

Глава региона отметила: «Встреча плановая. Мы о ней договаривались в начале года. Учитывая вал вопросов, проблем, которые накопились за годы по «кооперативщикам» в Сургуте, создана постоянно действующая рабочая группа, которая призвана оперативно реагировать на все вопросы текущей деятельности каждого кооператива, анализировать базовые причины возникновения этих проблем, устранить их. Начинать нужно с приведением уставных документов в порядок в соответствии с законодательством через проведение всех необходимых процедур и легализацию органов управления кооперативами, создание условий подотчетности руководящих органов перед членами кооперативов. Есть такие отношения, которые по несколько лет рассматриваются в судах. Есть отношения, которые переходят в криминальную плоскость и уже регулируются совершенно другим законодательством. Нужно разорвать этот порочный круг. Это не только сургутская тема, она имеет общерегиональное значение. Усугубляется ситуация валом тех проблем, которые появляются в связи с новыми решениями, например, возможностью регистрации в жилых помещениях. Так появляются «резиновые адреса». Нарушение миграционного законодательства и других отраслей права регистрируется на этих территориях. Актуальность, злободневность этих вопросов очевидна».

На встрече присутствовали члены дачных, гаражных кооперативов, садово-огороднических объединений Сургута и Сургутского района. К диалогу были приглашены руководители правоохранительных и надзорных ведомств, профильных департаментов и служб автономного округа и муниципалитета. Начальник управления УМВД России по городу Сургут Александр Ерохов в своем докладе подчеркнул, что заявления в правоохранительные органы чаще всего поступают в связи с хищением средств председателями кооперативов, нарушениями в части оплаты услуг за предоставление электроэнергии, вывоз мусора. Расследование подобных дел осложняется повсеместным отсутствием документов финансово-хозяйственной деятельности в кооперативах.

Кражи - наиболее распространенный тип преступлений в гаражных кооперативах. Чаще всего они регистрируются в кооперативах «Спутник», «Нептун», «Милосердие». Отсутствует видеоконтроль автотранспорта, въезжающего на территорию кооперативов.

Помимо криминогенных факторов, источником проблем в работе кооперативов является отсутствие порядка в уставных документах. Именно об этом говорили и дачники, и представители региональной и муниципальной власти.

Несколько десятков сургутян волнует строительство газопровода в черте дачного кооператива. Первые жилые строения появились там в начале восьмидесятых годов прошлого века. Сегодня, спустя время, в связи с изменениями законодательства в сфере промышленной безопасности встал вопрос о сносе дач, так как дома дачников попадают в опасную для жизни зону. Наталья Комарова поручила главе города Сургута Дмитрию Попову до 20 декабря выработать механизм решения вопроса, рассмотрев возможность переселения сургутян в том случае, если дача является единственным местом жительства.

Заместитель главы Администрации города Сургута Александр Шатунов как руководитель рабочей группы по комплексному рассмотрению вопросов деятельности садоводческих, дачных и гаражных некоммерческих объединений рассказал о первых результатах ее работы. 

Группа создана по поручению Губернатора Югры в феврале 2015 года. В ее составе руководители структурных подразделений Администрации города Сургута, депутаты Думы города Сургута, представители УФМС, УМВД по городу Сургуту, департамента по управлению государственным имуществом Югры, председатели садоводческих, дачных и гаражных некоммерческих объединений.

Состоялось 16 заседаний, на которых рассмотрено 37 вопросов по таким темам, как ремонт подъездных дорог к садово-огородническим товариществам, обеспечение противопожарной безопасности, модернизация систем электроснабжения и газификации. Дачников также волнует перевод садовых объединений в зону индивидуального жилищного строительства.

Наталья Комарова отметила, что несмотря на большое количество вопросов, рассмотренных на заседаниях рабочей группы, все они носят локальный характер. Для наведения порядка в деятельности кооперативов глава региона предлагает включить режим «ручного управления» в Сургуте. «Рабочая группа должна оставаться открытой для сургутян и в 2016 году, но при этом, анализируя частные случаи, она должна выходить на подготовку системных решений, их нормативное закрепление. Также необходимо организовать масштабный правовой ликбез для всех членов некоммерческий объединений и, прежде всего, для их руководителей», - резюмировала глава региона.

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки