Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова: «Профессиональной подготовкой нужно заниматься профессионально»

20 Ноября 2015

19 ноября в Многофункциональном центре прикладных квалификаций АУ «Сургутский политехнический колледж» состоялась встреча Губернатора Югры Натальи Комаровой с руководителями профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений автономного округа. Практически все обсуждаемые темы касались сближения образования и реального производства.

Самое большое и горячее обсуждение вызвала новая программа Министерства образования и науки РФ по консолидации высшего образования в регионах путем объединения вузов в многопрофильные «опорные» университеты. Она нацелена на развитие федеральных вузов - планируется создать по всей стране 100 мега-университетов, которые будут соответствовать определенным высоким требованиям по числу обучающихся в них студентов, объемам доходов и научно-исследовательских программ, количеству научных публикаций. Предварительно, лучшие шансы и возможности в этом отношении имеют сургутские вузы и проект Сургутского кампуса в целом, а также Югорский государственный университет Участники встречи в дискуссии пытались найти ответ на важные вопросы: нужно ли 5 вузов в Югре, в том числе 3 региональных, на какие вузы делать ставку, стоит ли объединять учебные заведения или присоединять региональные вузы к федеральным, на каком уровне взаимодействовать с министерством образования. Как подчеркнула Наталья Комарова, «нужно все свое представление о правовых последствиях каждого нашего шага иметь абсолютно трезвое».

«Сегодня мы ищем эффективную модель, на которой сами должны остановиться и затем уже во всех федеральных кабинетах единым фронтом добиваться того представления о высшем образовании на территории автономного округа, которое мы просчитаем, выверим и будем понимать, что наша модель минимально уязвима», - отметила глава региона. Участники встречи подчеркивали в своих выступлениях, что крайне важно, чтобы в сотню лучших вошли учебные заведения Югры.

Заместитель губернатора Югры Алексей Путин заметил после окончания встречи: «Мы формируем общую позицию. Завтра в министерстве образования уточним федеральное видение по этому поводу».

Участники встречи обсудили также вопросы взаимодействия с работодателями, развитие профессионального образования, приоритеты профориентационной работы для насыщения рынка квалифицированными рабочими специалистами.

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки