Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте не останется бесхозных проездов

18 Ноября 2015

Департамент городского хозяйства в течение лета провел ревизию всех городских улиц, дорог и проездов. В результате выявлено и поставлено на учет, как бесхозный 31 объект. В основном это внутриквартальные проезды, которые по закону власти не имели права обслуживать и ремонтировать.

Сегодня все они объявлены бесхозными, и соответственно. Задача обслуживать проезды в рамках социальной нагрузки уже поставлена тем подрядчикам, которые обслуживают близлежащие улицы и проезды. А с первого января все безхозные проезды, согласно инвентаризации, вошли в конкурсную документацию на обслуживание дорог, проездов города на 2016 год.

По юридическим нормам год они будут оставаться бесхозными, затем, согласно решению суда, перейдут в муниципальную собственность, и только после этого Администрация получит право законно использовать бюджетные средства на их ремонты.

То есть, юридические преграды преодолены, но есть еще финансовый фактор, отметил заместитель главы Администрации города Владимир Базаров:

«За три года мы серьезно сдвинулись по ремонту центральных дорог в городе. Мы также успели зайти на внутриквартальную территорию, это улица Просвещения, допустим, до этого мы на Пушкина делали внутриквартальные проезды, в 32 микрорайоне в районе теннисного центра, за славянским магазином вдоль улицы геологической, но это далеко не полный перечень. На сегодняшний день мы их можем содержать эти бесхозные проекты. Через год у нас не будет никаких преград для решения этого вопроса, кроме ограничений по финансированию.

Добавим, что полный список безхозных проездов размещен на сайте Администрации города в разделе «новости городского хозяйства»

 

Управление информационной политики Администрации города. Тел. 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки