Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Эксперты из Ханты-Мансийска ответили на вопросы общественников по реорганизации ГСИ «Стерх»

18 Ноября 2015

17 ноября 2015 года состоялась рабочая встреча у заместителя главы Администрации Сургута Александра Пелевина, на которую пригласили представителей местной общественности - руководителя общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Сергея Филатова, члена совета ТОС №21 Хафиз Зуфикарова. Цель рабочей встречи – ответить на вопросы общественности, возникшие в процессе реализации и исполнения Распоряжения Администрации города Сургута от 02.10.2015 № 2379 «О реорганизации муниципального автономного учреждения «Многофункциональный культурно-досуговый центр». Экспертами по вопросам, возникающим в процессе реорганизации учреждений культуры города, выступили: начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Департамента культуры ХМАО-Югры Светлана Буторина, директор БУ ХМАО-Югры «Музей природы и человека» Светлана Лазарева, директор БУ ХМАО-Югры «Государственный художественный музей» Светлана Зонина. На встречу также были приглашены руководители учреждений культуры города – директор МБУК «Сургутский художественный музей» Светлана Круглова, и.о. директора МБУК ГСИ «Стерх» Сергей Зятьков.

В ходе встречи Светлана Буторина подчеркнула: «Сегодня принципиально меняются подходы в управлении государственными и муниципальными учреждениями. Закон обязывает нас, подчеркиваю, действовать в рамках установленных норм. В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ ответственность за формирование культурной среды, содержание и организацию деятельности учреждений культуры возложена на органы местного самоуправления. Так, в субъекте распоряжением Правительства №396 утверждено несколько решений по реорганизации учреждений, согласно базовому перечню. В Югорске, Сургуте объединились государственные образовательные учреждения, киноцентры Сургута и Ханты-Мансийска – объединены. Отрасль «Культура» не единственная в реорганизации, такие же процессы проходят в спорте, образовании, здравоохранении».

Светлана Лазарева подтвердила, что процедура передачи фондовых коллекций проходит согласно Приказу Минкультуры РФ от 22.11.2007 №1321 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по культуре и кинематографии государственной функции по принятию решений об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в федеральной собственности». «Комплектование – одна из основных целей музея. В работе любого музея есть два обязательных условия – это обеспечение сохранности музейного фонда и изучение музейных фондов. Отсутствие в штатном расписании галереи научных сотрудников свидетельствует о том, что галерея изначально не относилась в полной мере к учреждению музейного типа».

В продолжение темы Светлана Круглова уточнила: «- внешний эксперт, приглашенный для проведения искусствоведческой и культурологической экспертизы фондов галереи - Чирков Владимир Федорович (искусствовед, кандидат философских наук, член Союза художников России, AICA-Россия, член комиссии по искусствоведению и художественной критике ВТОО «Союз художников России») подчеркнул, что руководитель учреждения несет административную и уголовную ответственность за сохранность фондов и обеспечение безопасности музейных предметов и музейных коллекций».

В ходе передачи фондов состояние музейных предметов и коллекций галереи «Стерх», по ее словам, вызывает опасение:

«- Как музейная институция галерея «Стерх» нарушает законодательство по хранению музейных предметов. На сегодняшний день, за 14 лет, 453 предмета основного фонда - это немного. У нас за 20 лет – 20 тысяч предметов. Это если говорить о музее». Данная ситуация подтверждает, что учреждение развивалось не как музейное, цели наращивать фонды у галереи не стояло».

Представители общественности высказали опасения по вопросу «ликвидации» галереи и дальнейшей реализации проекта «Рельефы цвета». Заместитель главы Администрации Александр Пелевин отметил:

«- Галерея не закрывается. Деятельность в этом здании будет той же самой. Для жителя – ничего не изменится». Директор департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Галина Грищенкова подтвердила, что проекты галереи в 2016 году будут реализованы.

По вопросу организации выставок ГСИ «Стерх» в качестве структурного подразделения МКДЦ Светлана Зонина уточнила:

«Опыт предоставления площадок для экспонирования музейных предметов всем известен – заключение договоров. Выставки могут экспонироваться в иных учреждениях, главное – соблюдение условий хранения, договорные обязательства».

В ходе обсуждения экспертами были озвучены следующие предложения: рассмотреть возможность введения в штатное расписание МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый центр» должности музейного смотрителя. Руководство департаментом обязалось рассмотреть предложение.

Светлана Буторина подтвердила, что управленческое решение Администрации города по вопросу реорганизации верное:

«Найден оптимальный вариант реорганизации учреждения, который уменьшает риски, связанные с данным процессом: достигаются следующие цели – сохраняется опыт учреждения, аудитория, а прежде всего – коллектив. Это компромиссное, взвешенное решение. Реорганизация может дать дополнительный импульс развития галерее, если она не будет связана музейными требованиями».

Подводя итог встречи Александр Пелевин подчеркнул:

«Если коллектив галереи хочет продолжать любимое дело, то он будет его продолжать. Я очень надеюсь, что все мы партнеры. Есть риски, с которыми мы будем работать, и постараемся их минимизировать».

 

Управление информационной политики Администрации г. Сургут по информации Департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургут

Полезные ссылки