Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Общественная приемка новой школы в Сургуте прошла успешно

17 Ноября 2015

Представители окружных общественных организаций, родители будущих учеников провели приемку новой школы №9 в микрорайоне №40 в Сургуте. Образовательное учреждение распахнет свои двери первым ученикам в январе 2016 года. Но уже сегодня, 17 ноября 2015 года, общественники и родители смогли воочию увидеть и оценить все возможности школы.

Общая площадь четырехэтажного здания составляет более 13000 квадратных метров. В школе предусмотрено 38 кабинетов, библиотека, бассейн протяженностью 12,5 метров, малый и большой спортзал, залы хореографии и единоборств, пищеблок и столовая, тир для стрельбы, две оранжереи. Для маломобильных учеников созданы все условия для комфортного пребывания в школе: обустроены пандусы, работает лифт, установлены специальные парты в учебных аудиториях. Просторные коридоры и современный спортивный зал дополняют доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Директор департамента образования Администрации города Сургута Татьяна Османкина отметила, что школа позволит значительно увеличить количество детей, обучающихся в первую смену в Сургуте.  

Школа рассчитана на 825 учащихся, количество кабинетов позволит разместить в одну смену сразу все коллективы 33 классов. Строительство образовательного учреждения вела подрядная организация ООО «Сургутстройцентр» в рамках государственно-частного партнерства за счет средств программы Тюменской области «Сотрудничество». Принимая новых учеников, учреждение позволит снизить нагрузку на школы №20, №22, №29, №30, №42.

 Заместитель председателя Общественной палаты ХМАО-Югры, директор МАУ «Сургутская филармония» Яков Черняк поделился впечатлениями: «Сегодня мы увидели не только рекреации и классы, но и мощную инфраструктуру, которая дает возможность гармонично развиваться личности. Мы надеемся, что все эти условия будут востребованы и эффективно использованы. Новый район, в котором разместилась школа, обязательно даст образованных и интеллигентных личностей городу и округу».

 Член государственно-общественного совета по дополнительному образованию детей, общему и профессиональному образованию ХМАО-Югры и муниципального совета по развитию образования Татьяна Холодцова добавила: «Меня впечатлила функциональность учреждения. Учтены все травмоопасные моменты. Каждый ребенок сможет найти занятие по душе и во внеучебное время. Меня, как мать школьника, эти возможности порадовали».

Добавим, что это не первая общественная экспертиза образовательной организации в Сургуте. В августе общественники проверили как отремонтировали пандус в школе № 32 после обращения одной из мам ученицы этой школы к Губернатору Югры Наталье Комаровой. Тогда общественники тоже остались довольны работой и строителей, и власти.

Фотографии

 

Управление информационной политики Администрации города,

тел. 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки