Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Первый региональный чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в формате WorldSkills пройдет в Сургуте

13 Ноября 2015

С 17 по 20 ноября 2015 года на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций АУ «Сургутский политехнический колледж» впервые будет проведен Региональный чемпионат WorldSkills Russia.

WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства среди молодежи. Это не просто конкурс - это движение. Работая в шести основных направлениях - Научные Исследования, Пропаганда, Карьера, Образование и Подготовка Кадров, Международное Сотрудничество и Развитие, Соревнования и Проекты, WorldSkills становится глобальным центром совершенствования и развития профессиональных навыков с текущей деятельностью на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Целью проведения Регионального чемпионата является повышение значимости и престижа рабочих профессий, профессиональная ориентация школьников, привлечение молодежи в реальный сектор экономики Югры.

Более 90 студентов профессиональных образовательных организаций автономного округа от 17 до 22 лет будут соревноваться по девяти компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на конкурсных площадках Многофункционального центра прикладных квалификаций в г. Сургуте.

В ходе Чемпионата состоятся круглые столы по вопросам развития профессиональной ориентации, подготовки рабочих кадров. В работе круглых столов примут участие представители Уральского федерального округа, бизнес-сообществ, органов исполнительной власти автономного округа, муниципальных органов власти, образовательных организаций, работодателей. Для обучающихся общеобразовательных школ будут организованы профессиональные пробы и экскурсии на конкурсные площадки Чемпионата.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная автономного округа, которой предстоит защищать честь Югры на полуфинале чемпионата в Уральском федеральном округе.

Официальное открытие Регионального чемпионата профессионального мастерства состоится 17 ноября 2015 года в Театре Сургутского государственного университета.

Организаторы конкурса:

  • Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
  • Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
  • АУ «Сургутский политехнический колледж» (Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia на территории Югры)
  • Союз «Агентство по развитию профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

Полезные ссылки