Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте состоялась I педагогическая конференция

06 Ноября 2015

6 ноября состоялась I педагогическая конференция на тему: «Дополнительное образование: новое содержание, новые возможности». Ее участниками стали руководители и педагоги детских школ искусств, учреждений культуры, специализированных детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ, а также учреждений дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.

В педагогической конференции приняли участие более 500 представителей сферы образования, культуры, спорта и молодежной политики. К участию в пленарном заседании конференции, которое прошло в большом зале Сургутской филармонии, были также приглашены представители отраслевых департаментов ХМАО – Югры.

Это мероприятие впервые проводится департаментом культуры, молодежной политики и спорта с целью создания интерактивной площадки для открытого диалога педагогов учреждений дополнительного образования с представителями отрасли и партнерами, повышения качества и доступности оказываемых услуг, а также развития их вариативности. Также впервые в рамках конференции были рассмотрены лучшие педагогические практики, позволяющие добиваться высоких результатов.

Сегодня возможность получения дополнительного образования обеспечивается в Сургуте 19 муниципальными учреждениями: 7 детскими школами искусств, 7 спортивными школами, подведомственными департаменту культуры, молодежной политики и спорта, а также 5 учреждениями, подведомственными департаменту образования.

«Идея проведения такой пресс-конференции назрела давно, но провести ее получилось только в 2015 году, - рассказала Галина Грищенкова, директор департамента культуры, молодежной политики и спорта. - Если говорить о существовании определенных традиций в сфере образования среди школ и дошкольных учреждений, то к таким можно отнести ежегодное проведение августовских педагогических конференций. Эта традиция сложилась не только в городе Сургуте, на уровне России она уже проводится давно и прекрасно реализуется. А вот сфера дополнительного образования, видимо, потому что она так называется, все время рассматривалась как факультативная в этой общей системе педагогических обсуждений. И мы говорим, что последние нормативные документы восстановили ту историческую правду, когда государство по-новому определяет в системе дополнительного образования роль учреждений предпрофессиональной направленности. В этом случае мы говорим о школах искусств и спортивных школах».

Отметим, что с 1 января 2016 года изменится стандарт спортивной подготовки и предпрофильной программы в сфере спорта. Сегодня нужно четко понимать, что тот конкурсный отбор, который будет существовать в учреждениях дополнительного образования, как школы искусств и спортивные школы, связан с задачами более высокого уровня. С одной стороны, это подготовка олимпийского резерва, а с другой стороны – поступление детей после окончания таких школ в профильные средние специальные и высшие учебные заведения. Это будет одним из главных критериев хорошей работы педагогов, которые должны понимать, задачу какого уровня ставит перед ними государство.

 

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки