Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошло торжественное открытие памятного знака на месте будущего памятника жертвам политических репрессий

28 Октября 2015

27 октября на территории бывшего рыбокомбината был заложен памятный знак. На этом месте в будущем будет установлен памятник, как дань уважения жертвам политических репрессий 30-40х годов. На открытии присутствовали заместитель главы Администрации города Пелевин Александр Рудольфович, председатель Думы города Бондаренко Сергей Афанасьевич, а так же дети и внуки жертв политических репрессий, которых в те годы сослали в Сургут.

Общественная организация «Наша память», совместно с Администрацией города Сургута сейчас занимается поиском денежных средств на разработку памятника. Напомним, макет был придуман еще в Советское время, бывшим директором сургутского художественно-промышленного колледжа Нодаром Чагалидзе. Проект памятника был представлен в виде вертикально стоящей каменной стены, разделенной на две части. Первая представляла собой отдельную фигуру человека, а вторая была в виде уходящего в даль человека, стоящего на расстоянии. Это некий символ народа, находящегося вдали от своей Родины. Отметим, что это только проект, окончательный вариант памятника выберут дети и внуки спецпереселенцев, которые принимают активное участие в процессе. Для них это не просто памятник, это место куда они смогут прийти, возложить цветы, помолчать, вспомнить с чего все начиналось. «Моих родителей насильно выбросили в Деревне Верхне-Мысовая под Локосово, на голую землю. Там было много, таких же людей как мы - рассказывает Поткина Светлана Ивановна, дочь спецпереселенца. - Одни были с Голышмановского района. На этом же месте организовали колхоз. Зимой было особенно тяжело. Первое время спали в землянках. Когда начало теплеть, смогли создавать небольшие постройки, так и жили. А потом некоторых из нас перенаправляли в другие поселки, и дедушка мой не выдержал этого, умер. Его тогда похоронили на Высоком Мысу, а сейчас и кладбища уже не осталось, его водой смыло».

В 2010 году, при поддержке Администрации города приступили к разработке проекта. За 5 лет создано несколько вариантов макета памятника, окончательный утвердит общественность.

«Чтобы отдать дань памяти тем, кого сослали сюда 85 лет назад, мы решили увековечить это место памятным знаком. И в ближайшие годы мы планируем установку на этом месте памятника» - сказал Александр Пелевин.

 

Полезные ссылки