Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут одним из первых в России готовится к Новому году

30 Октября 2015

Определены подрядные организации, отвечающие за сооружение ледовых и снежных элементов новогодних городков на традиционных площадках города.

Всего таких площадок в городе будет шесть. На двух из них - за главным корпусом СурГУ и на пр. Мира - предполагается сооружение больших ледовых городков с катками. Еще на трех площадках (пр. Ленина, мкр. 23, мкр. ПИКС) будут построены   малые ледово-снежные городки. Шестая площадка - площадь Советов, она будет оформлена световыми фонтанами, елкой с 3Д-гирляндой, ледовыми скульптурами и скульптурными композициями, светодиодной подсветкой деревьев.

Впервые в 2015 году работы по сооружению ледовых и снежных элементов новогодних городков были выделены из общего объема работ по новогоднему оформлению, а муниципальные контракты на выполнение данных работ заключены по результатам конкурсного отбора, а не аукционов (как в прошлые годы).

Одна из подрядных организаций, победивших в конкурсе на новогоднее оформление, уже проявила себя в Сургуте в предыдущие годы. Представляющая ее команда скульпторов из Красноярска под руководством Сергея Асеева – участника и победителя многих, в том числе международных, конкурсов снежной и ледовой скульптуры, порадовала сургутян прошлогодним городком на площади СурГУ с его высокохудожественными скульптурными композициями на тему сказки «Снежная королева», искусно вырезанными из чистейшего льда и интересно подсвеченными.

Другая подрядная организация - ООО Строительная компания «Ермак» из Перми будет изготавливать городки в Сургуте впервые, но и ее мастера-резчики являются участниками и победителями творческих конкурсов. Кроме того, данная организация успела показать уровень своего профессионализма при выполнении реставрационных работ монумента «Мужеству рыбаков Сургута» на территории бывшего рыбокомбината.

Также впервые в текущем году все работы по установке и украшению елок, световому оформлению городков и Площади Советов будут выполняться муниципальным предприятием СГМУЭП «Горсвет». Его сотрудники уже приступили к сбору конструктива первой елки (на площади СурГУ) и к изготовлению новых игрушек для елок, чтобы к 1 декабря установить и украсить праздничные елки на всех площадках в соответствии с заданием, полученным от департамента архитектуры и градостроительства.

Привлечение специализированного муниципального предприятия, проявляющего более рачительный, хозяйственный подход к хранению, восстановлению и использованию ранее приобретенных элементов новогоднего оформления, его готовность к использованию новых современных технологий и дизайнерских решений светового оформления городков и елок позволяет надеяться на общее повышение качества новогоднего оформления Сургута и на своевременное выполнение соответствующих работ.

По планам все городские елки должны быть готовы к 1 декабря, а снежные городки и катки должны быть готовы к эксплуатации с 15 декабря.

Полезные ссылки