Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Дмитрий Попов подвел итоги своей работы в должности Главы города

21 Октября 2015

19 октября истек срок полномочий действующего Главы города Дмитрия Попова. С 20 октября он продолжает исполнять полномочия Главы согласно Уставу города Сургута. О том, что было сделано за эти 5 лет, Дмитрий Валерьевич рассказал журналистам на итоговой пресс-конференции.

Стенограмма с пресс-конференции Главы города Дмитрия Попова

Сегодня, 20 сентября, мы выходим на финишную прямую. В срок до 15 ноября мы должны представить проект бюджета на 2016 год в Думу города на согласование. Это отдельная тема и она достаточно серьезная. Могу сказать, что бюджет достаточно напряженный. В этом году мы уточнили параметры бюджета 2016 года, который у нас был заложен в утвержденном бюджете на 2015 и последующие 2016 – 2017 годы. К сожалению, эти параметры идут в сторону уменьшения, и по доходной и по расходной части, порядка миллиарда рублей. Если сравнить с бюджетом 2015 года с последними изменениями, то там ситуация еще хуже. Там разница между доходной частью 2016 года и 2015 года составляет минус 2 миллиарда. Надеемся, что в течение 2016 года мы эту ситуацию исправим, поэтому при формировании бюджета 2016 года особое значение уделяем тем приоритетам, которые определили совместно с депутатами. И ключевое в этом бюджете то, что мы предусмотрели выполнение всех наших обязательств, в том числе и социальных. Мы не начинаем ни одной новой стройки для того, чтобы закончить старые. И безусловно, будем изыскивать резервы для мобилизации дополнительных доходов и оптимизации существующих расходов. Ну, это в перспективе. А сейчас о том, что нам предстоит сделать в ближайшее время.

Действительно, вчера, 19 октября, исполнилось ровно 5 лет, как я в этой должности. Сегодня, 20 октября – первый день новой пятилетки. Сегодня Дума города Сургута, не откладывая в долгий ящик, приняла два ключевых решения: они утвердили Положение о конкурсе, о датах проведения конкурса и состав конкурсной комиссии. Буквально завтра этот документ будет опубликован в официальном издании «Сургутские ведомости». После официального опубликования эти два решения вступят в силу. Поэтому сбор документов от потенциальных кандидатов на пост Главы города начнется буквально через день.

То, что касается итогов пятилетки, скажу абсолютно коротко. Цифр огромное количество, за каждой цифрой стоит труд сотрудников Администрации, муниципальных учреждений и муниципальных предприятий. И так как я Глава этого города, то я могу себе позволить в целом отчитаться за деятельность муниципальных органов местного самоуправления за прошедшую пятилетку. Цифры, конечно, впечатляют. За этот период было отремонтировано полтора миллиона квадратных метров улиц и дорог города Сургута. Полтора миллиона квадратных метров жилья было построено в эти пять лет. Отремонтировано 55 многоквартирных домов, из них 28 были отремонтированы капитально по 185-му Федеральному закону и 27 - по окружной программе «Наш дом». В этом году у нас в плане капитальный ремонт еще 51 дома. Но эти дома мы уже ремонтируем по новой программе, за счет тех взносов, которые собираем с жителей города Сургута. По состоянию на сегодняшний день, в 23 домах ремонт уже закончен, выполненные работы приняты, в том числе и с привлечением общественности, в число которых входили жители домов, в которых велись ремонтные работы, так и представители нашего Совета по вопросам ЖКХ при Главе города Сургута. За этот же период мы благоустроили 158 придомовых территорий. Здесь мне особо хотелось отметить, что наряду с бюджетным финансированием, а средств бюджета округа и города в эту программу было внесено почти 400 миллионов рублей, мы привлекли средства собственников жилья. И эта сумма составила более 115 миллионов рублей. Таким образом, мы воспитываем у жителей города Сургута чувство собственника. И я просто уверен, что к тем детским площадкам, тем спортивным площадкам, тем элементам благоустройства, которые появились в этих отремонтированных дворах с учетом средств собственников, к ним и отношение будет особое.

За этот же период 287 детских площадок и 17 спортивных площадок было установлено в наших дворах. Мы отремонтировали 295 объектов отрасли образования: это детские сады и школы. При этом в 28 объектах был проведен не текущий, а капитальный ремонт. За этот же период мы переселили из ветхого и аварийного жилья 1 537 семей. К сожалению, у нас еще 3 000 семей проживают в ветхом и аварийном жилье, но мы, активно участвуя в реализации федеральных и окружных программ, а также используя программу комплексного развития застроенных территорий, планируем и в дальнейшем продолжить эту работу.

Что было еще сделано в плане благоустройства? Мы провели расширение полигона твердых бытовых отходов и те дополнительные карты, которые мы на этом участке создали, позволят нам на ближайшие три года не беспокоиться о том, куда мы будем вывозить твердые бытовые отходы. Мы благоустроили скверы в 32-м микрорайоне, 13А микрорайоне, в микрорайоне ж/д на улице Толстого. Мы в настоящее время продолжаем обустройство Сквера старожилов и практически каждый год мы занимаемся обустройством нашего крупнейшего парка «За Саймой». В этом году в парке «Кедровый Лог» нефтяники в рамках договора о социальном партнерстве закончили строительство дорожно-тропиночной сети с установкой систем освещения и малых архитектурных форм.

За эти 5 лет количество балков уменьшилось с 1009 (одной тысячи девяти) до 593. Пусть не в два раза, но, считаю, что за эти пять лет произошел достаточно большой прорыв в этом вопросе.

Теперь, что касается пассажироперевозок. Сложно представить себе, но за пять лет было перевезено 140 миллионов пассажиров. Это только на городских регулярных маршрутах, не считая пригородных и междугородних.

Что касается отрасли образования. Количество обучающихся в наших школах за этот период увеличилось с 33 тысяч 463 учеников до 42 тысяч 141-го. Здесь произошла не только оптимизация самих образовательных учреждений. Мы ввели за этот период впервые за десятилетнюю историю города, современную школу в 31 мкр. И объект, который является уникальным - это школа-детский сад в 24 мкр., где часть помещений используется для детских дошкольных учреждений, оставшаяся часть для учеников начальных классов. В настоящее время заканчиваются работы по пристрою к десятой школе. Это позволит нам создать 300 учебных мест для учеников начальных классов.

Хотелось бы отметить, что до конца этого года мы выполним указ Президента Российской Федерации и обеспечим всех детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских дошкольных учреждениях. В течение этих пяти лет было введено в строй 18 новых детских садов, и количество мест в дошкольных детских учреждениях у нас увеличилось более чем на 7500 тысяч.

По поводу строительства объектов социальной сферы. Эти объекты знаковые, они у всех на слуху. Это, безусловно, Ледовый дворец, здание Филармонии, который мы открыли после реконструкции. Это совсем недавно открытая детская хореографическая школа в районе ПИКС. Наш Дворец Торжеств, это лыже-роллерная трасса в спортивном ядре в 35А микрорайоне. Четыре быстровозводимых сооружения на пришкольных участках уже закончили, в течение декабря мы введем еще два: на территории школы № 10 и школы № 26. Ну, и, конечно же, в этот же период мы построили спортивный комплекс с универсальным залом в 32 микрорайоне.

- Вы сказали, что придется ужиматься на миллиард, а за счет чего?

- Мы не начинаем ни одной новой стройки, которые у нас были в плане на 2016 год. Понимая, что нужно завершить строительство всех объектов, которые начаты, как за счет средств бюджета, так и за счет участия в окружных программах. Мы будем продолжать оптимизировать численность и затраты муниципальных учреждений и самое главное мы не будем допускать нерационального использования бюджетных средств.

 

- Дмитрий Валерьевич, когда вы намерены подавать заявку? В первые дни или вы не будете торопиться?

 

- Я думаю, что смысла ждать нет. Скорее всего, в первые дни. Тем более что пакет документов у меня уже практически готов.

Главное, что свои доходы я и так декларировал, они официально опубликованы. Сведения об имуществе тоже опубликованы, их нужно лишь немного освежить. Я не вижу больших проблем в сборе документов.

 

- С каким настроением вы пойдете на выборы? Какие задачи перед собой ставите?

 

- Самое главное, это реализация тех планов, которые уже сегодня утверждены, и существуют. Безусловно, пятилетний период, когда я находился в должности, позволил мне только-только понять глубину всех проблем, которые сегодня существуют в городе. Для того, чтобы согласованными действиями подготовить пути их решения и наверно второй срок это конкретный план по их реализации. Тем более что мы с вами утвердили стратегию города 2030 года. Поэтому планы понятны. Их надо просто реализовывать.

 

- Время от времени появляется информация, что Сургут отстает по темпам развития жилой застройки от Югры в целом. Как вы можете это прокомментировать?

 

- Мы за пять лет ввели 1500 миллиона квадратных метров жилья. Фактически ввод последних лет превышает планку в 300 тысяч. Существует норматив, в среднем это один квадратный метр на одного жителя. Учитывая, что жителей в городе Сургуте, 340 тысяч, то мы фактически вводим по квадратному метру на каждого жителя. Поэтому мы отстаем лишь от немногих муниципальных образований Югры, которые имеют меньшую численность, поэтому им вводить жилья надо меньше. В этом плане мы не в отстающих.

 

- Что касается ваших конкурентов. Долгое время в разных СМИ говорилось, что будет ваш заместитель участвовать в предвыборной компании и в выборах. Сейчас эта информация подтвердилась?

 

- По состоянию на сегодняшний день ни один из моих заместителей не будет участвовать в выборах главы города. Скорее всего, это был элемент провокации. Так как выборы в этом году проходят по новой схеме. Она не совсем понятна, но абсолютно прозрачна. Я думаю, что представители интернет изданий, особенно желтой окраски пытаются эту ситуацию раскачать, чтобы внести какой-то ажиотаж.

 

- Не считаете ли вы, что у ваших конкурентов меньше шансов, так как у вас уже есть опыт работы в этой должности?

 

- Безусловно, тот опыт работы, который я получил в этой должности, дает мне определенную фору. С другой стороны, моя позиция более уязвима в том вопросе, что меня уже можно критиковать за итоги прошлой моей работы. Любой желающий, который выставляет свою кандидатуру сегодня может наобещать с три короба, а потом вряд ли все это исполнить. Когда я участвовал в выборной компании пять лет назад, тогда выборы были всенародными, и проводилась встреча с жителями, я никогда не давал обещания, которые просто не мог дать. И те встречи, которые я проводил, были в первую очередь для того, чтобы получить наказы избирателей, чтобы понять те проблемы, которые волнуют жителей города на данный момент. И чтобы решение этих вопросов стало первоочередной задачей. Я считаю, со многими из них мы уже справились, если не на сто процентов, то продвинулись вперед намного. Поэтому выдавать обещания достаточно легко, исполнять их потом очень сложно.

 

- Чаще всего вас критикуют за дороги, вам не обидно слышать такое, в свою сторону?

 

- Немного обидно, но каждому не объяснишь. В любом случае нельзя перекладывать ответственность за те проблемы, которые в городе существуют на тех, кто был во главе этого города до этого. Ведь у любой проблемы есть своя история. И каждый раз ситуация, и в том числе и по бюджетной обеспеченности менялась. Да, был провал 2009 года, но это был кризисный год. Именно в этот год суммы, которые были потрачены на ремонт улиц города Сургута, были минимальными. И срок эксплуатации, даже не гарантийный, а в среднем эксплуатационный 5 лет, как раз он и вылез на тот период, когда эти вопросы уже должен был решать я со своей командой. Тогда и появились эти наклейки. Обратите внимание, это движение носит сезонный характер. Весной, когда тает снег, и появляются незначительные дефекты на улицах города. Они бросаются в глаза, потом идет ремонтная кампания, в этот же период многие жители Сургута на личном транспорте уезжают на Большую Землю, и не только ездят по федеральным трассам, но и по разным городам, а потом осенью возвращаются, и говорят, что дороги у нас лучше, чем в среднем по России.

 

Какой был самый главный проект?

 

- Это та работа, которую мы вместе с жителями провели по подготовке утверждения стратегии развития города. Я считаю, что это большой плюс и достижение администрации, в том плане, что мы не просто заказали где-то этот документ, заплатили за него деньги , а потом просто принесли в Думу на утверждение. Главное, что этот документ живой и в его подготовке участвовали активные жители города Сургута, экспертное сообщество, ветераны. Это позволило нам достаточно согласованно принять этот документ на Думе. И теперь, так как мы вместе эту стратегию писали. Нам вместе и придется ее реализовывать.

Полезные ссылки