Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Дума города приняла решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы г. Сургута

20 Октября 2015

С момента официального опубликования решения Думы, которое принято сегодня на 43-м заседании, можно подавать документы на конкурс по избранию Главы Сургута. Кстати, Дмитрий Попов сегодня на пресс-конференции подтвердил журналистам о своем решении принять участие в выборах по-новому.

Напомним, в начале этого года произошли изменения в федеральном законодательстве. 3 февраля Президентом РФ был подписан федеральный закон №8 ФЗ который вносил изменения в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 06.10.2003 г. Этим новым законом были закреплены 5 вариантов избрания глав муниципальных образований. Первые два варианта – Глава избирается на муниципальных выборах населением и возглавляет либо местную администрацию, либо представительный орган местного самоуправления. По второму и третьему варианту Глава избирается из состава депутатов представительного органа местного самоуправления, и возглавляет либо представительный орган, либо местную Администрацию. И пятый вариант, когда Глава избирается представительным органом из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. Федеральный закон предоставил право субъектам Российской Федерации выбрать механизм избрания Глав из этих пяти вариантов.

В Ханты-Мансийском автономном округе 19 февраля 2015 года был принят окружной закон №13 ОЗ, который предусматривал всего два способа избрания глав местного самоуправления: первый по которому Глава избирается представительным органом из своего состава и возглавляет местную Администрацию, и второй, когда Глава избирается представительным органом из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Депутаты Думы города своим решением внесли соответствующие изменения в Устав города, выбрав один из двух вариантов, предложенных окружным законодателем. Уставная комиссия рекомендовала вариант избрания из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией.

Сегодня, 20 октября Дума города приняла решение о проведении конкурса. Конкурсная комиссия будет состоять на 50 процентов из лиц, назначенных Думой города и на 50 процентов из назначенных губернатором граждан. Количественный состав членов комиссии – 8 человек.

С момента опубликования решений Думы города об объявлении конкурса и формировании конкурсной комиссии, граждане могут обращаться в конкурсную комиссию с заявлением о выдвижении своей кандидатуры на должность Главы с предоставлением необходимых документов. За пять дней до даты конкурса будет прекращен прием заявлений от кандидатов. Комиссия проведет за это время проверку сведений, заявленных кандидатами.

Сам конкурс будет проводиться в два этапа: первый - это проверка документов, представленных кандидатами и второй этап - собеседование с каждым претендентом, прошедшим первый этап. В итоге комиссия предложит не менее двух кандидатур на рассмотрение Думы города. На заседании Думы каждому кандидату будет дано слово, и решение будет приниматься голосованием депутатов. Для победы необходимо не менее двух третей голосов от установленной численности депутатов Думы города, то есть более 17-ти.

Если ни один кандидат не наберет этих 17 голосов депутатов, то по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов, объявляется повторное голосование. И избранным будет считаться кандидат, за которого проголосует большинство депутатов от установленной численности депутатов (больше 12).

Добавим, что до момента вступления в должность избранного по-новому Главы города полномочия Дмитрия Попова, согласно п. 5, ст. 33 Устава г. Сургут, продляются.

Полезные ссылки