Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте пройдет ряд мероприятий, посвященных детям с расстройством аутистического спектра

16 Октября 2015

19 октября Общественная палата Югры в рамках программы «Особые дети» организует в Сургуте работу круглого стола на тему: «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра и воспитывающим их семьям. Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций».

Организация круглого стола проводится с участием Игоря Шпицберга, руководителя Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (см. справку), представителей социальных, образовательных и здравоохранительных департаментов и муниципальных учреждений Сургута и округа.

Цель мероприятия: осветить актуальность вышеуказанной проблемы и выработать эффективную систему взаимодействия родительских организаций с руководителями образовательных, медицинских, социальных учреждений и соответствующими департаментами.

Расстройства аутистического спектра представляют серьезную проблему для здоровья нынешнего поколения, высокий уровень распространенности аутизма актуализирует необходимость усовершенствования системы мероприятий по взаимодействию родительских организаций с руководителями образовательных, медицинских, социальных учреждений и соответствующими департаментами.

Начало мероприятия – в 11.00. Место проведения: Сургутская филармония, ул. Энгельса, 18, каб. 314.

 

Справка: Игорь Леонидович Шпицберг - руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», член Правления Международной Ассоциации « Autism Europe» - Консул (представитель) « Autism Europe» в России, помощник Ректора МГППУ по вопросам профессиональной помощи детям с РАС, член межведомственной рабочей группы по вопросам комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутического спектра при министерстве Труда и Социальной защиты Российской Федерации, член Координационного Совета по делам детей – инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ.

 

Регламент круглого стола

 

Время

Докладчик

Темы мероприятия

10.00

Черняк Яков Семенович

Председатель Сургутского территориального комитета Черняка Якова Семеновича.

 

Актуальность формирования системы поддержки детям с диагнозом РАС для обучения, самореализации, социализации, общения и труда.

10.30

Шпицберг Игорь Леонидович

член Правления Международной Ассоциации « Autism Europe» - Консул (представитель) « Autism Europe» в России,

Международный опыт организации     системной помощи детям и взрослым с РАС и воспитывающим их семьям. Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организации

12.00

Сагитова Елена Юрьевна

Представитель и основатель Движения инициативных родителей   «Город Солнца»

Представление рабочего проекта центра комплексной социализации и абилитации детей и подростков с РАС, создание рабочих мест для людей с РАС

13.00

Руководители социальных департаментов и муниципальных учреждений.

Вопросы, ответы, пожелания

 

Возможные изменения и поправки

 

 

Общественная палата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 

Полезные ссылки