Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте завершилась очередная серия встреч Главы города с жителями

26 Ноября 2014

25 ноября в детской школе искусств по ул. Ленинградской прошла заключительная в этом году встреча Дмитрия Попова с жителями города. Тематическими вопросами были: регулирование тарифов на услуги ЖКХ, организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведение, снабжение населения топливом, содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения, а также вопросов по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим право на их получение.
Эта встреча оказалась одной из самых продолжительных в этом году – более двух часов длился диалог. Только «последних» и «самых последних» вопросов в завершении было пять, потом еще несколько уже после встречи. Всего Дмитрий Попов ответил два десятка вопросов горожан, большинство из них - жалобы на работу управляющих компаний, в частности, на необоснованное завышение показателей затрат по водоснабжению и водоотведению и об отказе в предоставлении запрашиваемой информации. Также жителей интересовали вопросы сбора средств на капитальный ремонт домов, уборки территорий, сдачи в аренду подвальных помещений и многое другое.
Прозвучало даже предложение обязать руководителей управляющих компаний проводить такие же встречи с жителями города по своим микрорайонам.
- «Я действую в рамках закона, ответил Глава города, - согласно Уставу города Сургута и обязать Управляющие Компании проводить встречи с жителями не в моей компетенции. Но настоятельно рекомендовать проводить такие встречи хотя бы 1 раз в полгода я могу. И обещаю вам, что такие письма в управляющие компании направлены будут».
Самый животрепещущий вопрос на всех встречах – нововведение по оплате капремонтов многоквартирных домов. Сургутяне спрашивали, каким образом можно аккумулировать средства, собранные жителями конкретного дома на капитальный ремонт, что бы они не растворялись в общих платежах югорчан:
- «Обращаемся к вам за помощью. Мы согласны сдавать деньги на капитальный ремонт нашего дома, но собирать их на своем спецсчете. На наши запросы в округ по этому вопросу не получили никакого вразумительного ответа. Мы хотим эти деньги потратить на ремонт именно нашего дома и в срок, который устроит всех жильцов, а не ждать годами, когда наш дом отремонтируют согласно графику. Помогите, нам, пожалуйста!»
- «Хочу сказать, что у вас действительно есть право собирать средства на ремонт дома и мы очень рады, что вы хотите этим правом воспользоваться, - отметил Дмитрий Попов. - Но на сегодняшний день пока нет механизма, как ваше право реализовать. Ведь это дело новое, нельзя сказать, что это пилотный проект. Сегодня все субъекты Российской Федерации находятся в таком же положении, что и мы. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы помочь всем ТСЖ и не только им, а всем желающим аккумулировать эти средства на специальном счете и лично ими распоряжаться, оказать максимальное содействие. Если же возникнут трудности в создании спецсчета, то эти деньги можно аккумулировать на счете югорского оператора именно для города Сургута. Нам гарантируют, 100-процентную сохранность средств не только по городу Сургуту, но и конкретно по каждому дому и оснований не верить югорскому оператору, у нас просто нет», - сказал Глава города.
Всего в этом году прошло 6 тематических встреч Главы города с населением, в которых приняли участие более полутысячи сургутян, которые задали Дмитрию Попову около 200 вопросов. Добавим, что ответы на вопросы, которые Глава города не успел дать в ходе встреч или они потребовали дополнительных проверок и уточнений, будут размещены на официальном сайте Администрации города.


Управление информационной политики Администрации города Сургута.
Тел./факс: 52-22-98, тел. 52-20-20
Якушева Ж.А.

Полезные ссылки