Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Виртуальная выставка, посвященная 75-летию старейшего журналиста Сургута Галины Кондряковой

20 Ноября 2014

Уважаемые жители города Сургута и Сургутского района!

В архивном отделе Администрации города Сургута открыта выставка архивных документов, посвященная 75-летию со дня рождения Кондряковой Галины Владимировны, члена Союза журналистов России, фондообразователя архивного отдела Администрации города Сургута.
Галина Владимировна родилась 20 ноября 1939 года в деревне Пасол Сургутского района Омской области (С 14 августа 1944 года – Тюменской области) в большой крестьянской семье.
Семилетнее образование получила в Погорельской школе Сургутского района.
После окончания школы поступила в Тобольское педагогическое училище, обучалась по специальности «Учитель начальных классов». С 1962 года работала литературным сотрудником в районных газетах Нижнетавдинского и Велижанского районов Тюменской области.
В 1964 году, после окончания педучилища, вернулась в Сургутский район. С этого времени по 1973 год работала в национальных интернатах пос. Угут и Аган Сургутского района. Обучая детей, Галина Владимировна тесно сотрудничала с Сургутской районной газетой «К победе коммунизма», описывая в своих заметках бытовые проблемы и жизненные противоречия. Первая «проба пера» Галины Кондряковой состоялась ещё в 14 лет.
В 1977 году окончила Уральский государственный университет по специальности «Журналистика», сделав свой жизненный выбор в пользу четвертой ветви власти, – работы в средствах массовой информации.
В 1976 году вступила в члены Союза журналистов. С 1974 года работает в СМИ города Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области. С 1992 по 1997 годы работала собственным корреспондентом Ханты-Мансийской окружной газеты «Новости Югры», ответственным за выпуск газеты «Преображение» при Храме Преображения Господня в г. Сургуте. На сегодняшний день насчитывается более 200 статей, опубликованных в периодических печатных изданиях, половина которых посвящена экономическому, политическому и социально-культурному развитию Сургутского района.
Г.В. Кондрякова – активный участник ветеранского движения, является членом Президиума Сургутского Комитета ветеранов войны и военной службы. Под её редакцией выходит в свет газета «Патриот Сургута», работает над летописью ветеранских дел.
За многолетний и добросовестный труд в органах печати, активное участие в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, общественной и культурной деятельности города и района награждалась почётными грамотами горрайкомов КПСС, ЦК профсоюза работников культуры, ветеранских организаций, Союза журналистов России, редакции газет «Сургутская трибуна», «Вестник» и др. Её имя занесено в биобиблиографический словарь о краеведах «Учёные и краеведы Югры», составленный В.К. Белобородовым и Т.В. Пуртовой.
На тематическом сайте «Архивы Югории» Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа Югры в разделе «Виртуальные выставки» представлены электронные образы документов и фотографий Кондряковой Галины Владимировны.
Выставку можно посетить с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 с 20 ноября по 30 ноября 2014 года по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, д. 28.

Щиголь Юлия Владимировна, ведущий специалист архивного отдела Администрации города, тел.: 52-29-30

Полезные ссылки