Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

О правильности применения тарифа при начислении платы за электроэнергию в садоводческих объединениях

19 Июня 2014

         В последнее время участились жалобы в адрес Региональной службы по тарифам ХМАО - Югры от членов садоводческих некоммерческих объединений (СНО) с вопросом о правильности применения тарифа при начислении платы за используемую электроэнергию. В связи с этим, Региональная служба сообщает, что учитывая согласованную политику в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую энергию на территории Тюменского региона, осуществляемую в соответствии с договором между органами государственной власти Тюменской области, ХМАО - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, тарифы на электрическую энергию на территории ХМАО – Югры в ценовой зоне оптового рынка, устанавливаются Региональной энергетической комиссией (РЭК) Тюменской области, ХМАО – Югры и ЯНАО, в том числе для населения и приравненным к нему категориям потребителей.
         Согласно пункту 2 Приложения № 1 Постановления № 1178, садоводы включены в перечень категорий потребителей, которым электроэнергия поставляется по регулируемым ценам (тарифам). Садоводческие некоммерческие объединения при расчете платы садоводам за используемую электрическую энергию должны применять тарифы, уровень которых соответствует тарифам, установленным решениями РЭК по группе «потребители, приравненные к населению», с учетом типа установленного прибора учета электроэнергии.
 На основании обращений садоводов были организованы внеплановые документарные проверки садоводческих некоммерческих объединений, осуществляющих свою деятельность в городах Нижневартовск и Сургут. По результатам проведенных проверок выявлено, что СНО при начислении платы за потребленную электроэнергию самостоятельно производят расчет цены 1 кВт/ч электрической энергии путем увеличения установленного Региональной энергетической комиссией тарифа на величину компенсации потерь в электрических сетях в границах СНО и стоимости расхода электроэнергии на общехозяйственные нужды. В связи с чем, расчетная цена 1 кВт/ч превышает размер тарифа, установленного решением РЭК.
         На основании выявленных фактов, в действия садоводческих некоммерческих объединений усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 Кодекса РФ, а именно завышение регулируемых государством цен (тарифов), которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.
         В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», общехозяйственные расходы СНО, в том числе содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов относятся к текущим расходам, и должны оплачиваться за счет членских взносов. Оплата технологических потерь в границах СНО должна определяться, исходя из фактического объема потерь и величины установленного РЭК тарифа для потребителей, приравненных к населению.

Пресс-центр Администрации города; тел. 52-22-98, 52-20-20.

Полезные ссылки