Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут отмечает 420 лет. Программа мероприятий

11 Июня 2014

Сургут отмечает 420 лет. Программа мероприятий.

           

            12 июня Сургуту исполняется 420 лет. В этом году по случаю юбилейной даты Администрация города подготовила яркую и насыщенную развлекательную программу для гостей и жителей Сургута.

            Череду праздничных мероприятий 11 июня откроет VIII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра – 2014», который пройдёт на территории ИКЦ «Старый Сургут». В работе Фестиваля принимают участие ученые искусствоведы, этнографы, историки, культурологи, специалисты учреждений культуры, преподаватели образовательных учреждений, мастера народных художественных промыслов автономного округа, регионов Российской Федерации и стран зарубежья.

В этот же день в сургутском краеведческом музее в 10.00 состоится презентация проекта «Интерактивная карта исторических и памятных мест города Сургута», представляющего собой электронный продукт, выполненный в формате 2D и содержащего в себе информацию об исторических и памятных местах Сургута. Часом позже в сургутской филармонии пройдёт открытие I туристского форума, в рамках которого участники смогут получить необходимые консультации в области туризма, обменяться опытом, договориться о сотрудничестве с партнерами. Торжественная церемония чествования организаций и жителей города, занесенных на Доску Почета, запланирована также на 11 июня 12.00, а в 14.20 в Сургутском художественном музее пройдёт открытие выставки и церемония награждения победителей Международного форума визуального юмора КАРИКАТУРУМ 7.

                        12 июня, в день рождения города с 10.00 до 23.00 основные массовые народные гуляния под названием «Сургут – любимый город!» пройдут на площади около памятника основателям Сургута. В 12.00 – состоится праздничная программа «Русского радио» «Гагарин шоу лайф».

            В честь 420-летия Сургута на площади Дворца торжеств состоится массовая регистрация брака. 10 пар влюбленных примут участие в свадебной церемонии. Начало праздника в 13.00. Молодоженов и их гостей ждет множество приятных сюрпризов и ценных подарков от организаторов и спонсоров мероприятия. Кульминацией праздника станет открытие Аллеи Счастья, состоящей из семи деревьев, символизирующих семейные ценности: удачу, мудрость, плодородие, любовь, здоровье, доверие и благодарность.

В этот же день с 14.00 в рамках молодежного шествия «Будущее Сургута – это мы!» состоится велопробег. Принять участие в нем смогут все желающие от 14 лет, на любых типах велосипедов и обладающие навыками езды. Старт начнется от «Ледового Дворца спорта».

Зрелищное театрализованное представление начнётся в 15.00 на площади возле памятника основателям Сургута. Незабываемые эмоции зрителям подарит реконструкция исторических событий с момента основания Сургута и до настоящего времени, выступление солистов и творческих коллективов города и яркая концертная программа. Телекомпания «СургутИнформТВ» будет вести прямую трансляцию праздничных мероприятий на канале С1. В 19.00 гостей и жителей города ждет этнический рок-фестиваль «Нулевой причал». Это событие соберет на основной концертной площадке праздника интереснейшие коллективы - участники из Москвы,  Горно-Алтайска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Улан-Удэ. Поклонников современной альтернативной музыки ждёт приятный сюрприз - концерт легендарной группы «ЧАЙФ». Завершится празднование Дня города в 23.00 ярким и красочным салютом.

            Праздничные мероприятия пройдут также и на других площадках города. Так в ИКЦ «Старый Сургут» с 12.00 до 16.00 пройдет фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход». Будет представлена реконструкция взятия крепости под названием «Завоевание Бардакова княжества». Все желающие смогут познакомиться с работой тематических площадок. Выступление творческих коллективов «Cтары Ольса», «Drolls», «Тень Эмигранта» и театральные представления скоморохов порадуют всех присутствующих.

            13 июня в 12.00 на площади перед зданием сургутской филармонии состоится торжественная церемония закрытия II открытого городского фестиваля «КУКЛАград». Фестиваль объединяет в единое пространство все, что связано с символикой куклы. «КУКЛАград» включает проведение выставок, мастер-классов, показ кукольных спектаклей и других форм творческой деятельности, связанных с куклой. А с 15.00 здесь же пройдет концерт филармонических коллективов «Приношение городу». В программе прозвучат произведения классиков и современных композиторов. Гостем программы является Заслуженный артист РФ, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов – гармонист Геннадий Калмыков (г. Орел).

            И кульминацией праздничных мероприятий, посвященных 420-летию города можно назвать XVII Фестиваль национальных культур «Соцветие», который пройдет 14 июня в 12.00 на площади перед Театром Сургутского государственного университета. Это одно из ярчайших событий культурной жизни Сургута, которое собирает огромную палитру многонационального колорита города на протяжении 17 лет. Участие в фестивале принимают около 20 этнических общественных организаций Сургута и ХМАО-Югры.

 

Полная программа

Управление информационной политики

Администрации города Сургута

Тел./факс: 52-21-98, тел. 52-20-20

Полезные ссылки