Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте обсудили вопросы адаптации лиц, отбывающих наказание и освободившихся из мест лишения свободы

25 Апреля 2014

24-25 апреля в Сургуте прошел семинар-совещание на тему «Взаимодействие органов государственной власти, бизнес-структур, общественных организаций и объединений в процессе трудовой адаптации лиц, отбывающих наказание и освободившихся из мест лишения свободы».
В программе мероприятий - обсуждение за круглым столом актуальных вопросов адаптации граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, обмен практическим опытом. 25 апреля участники посетили исправительную колонию 11 (ФКУ ИК-11 Управления ФСИН России по автономному округу).
На открытии семинара-совещания Глава Сургута Дмитрий Попов поделился сургутским опытом решения проблемы адаптации заключенных и освободившихся из мест лишения свободы. В частности, Дмитрий Валерьевич отметил, что в нашем городе работа в этой области ведется по нескольким направлениям.
Первое направление - это реализация Службой занятости населения специальной программы по адаптации заключенных. На эти цели в 2013 году было выделено 3 миллиона 901 тысяча рублей. Договор о трудоустройстве осужденных был заключен между ООО «Трест ЗапСибГидроСтрой» и ФКУ ЛИУ-11 УФСИН России. 83 осужденных работали по профессии «сборщик изделий». В 2014 году на эти цели выделено 5 миллионов 267 тысяч рублей. На данный момент трудоустроено 60 человек.
Второе направление – устройство освободившихся из исправительных учреждений на работу в организации города. В прошлом году было трудоустроено 12 человек из числа освобожденных, а также 12 граждан, осужденных к условной мере исполнения наказания. В 2014 году планируется трудоустроить 13 граждан из числа освобожденных и 10 граждан, осужденных к условной мере исполнения наказания. Трудоустраивать этих граждан будут ОАО «СПОПАТ», ООО «УК ДЕЗ Восточного жилого района», МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности», ОАО «Завод железобетонных изделий» и ООО «ВахтПромСтрой».
В Сургуте также реализуется социальный проект «Шаг навстречу» благодаря которому заключенные колонии-поселения получили возможность посещать концерты в Сургутской филармонии.
«Несмотря на совместную работу органов государственной власти и работодателей города, считаю, нам есть куда двигаться и развиваться в решении проблемы трудоустройства и занятости граждан из числа как отбывающих наказание, так и освободившихся из мест лишения свободы, - подчеркнул Дмитрий Попов, - поэтому необходимо отметить важность совместных усилий всех заинтересованных сторон в урегулировании данного вопроса. Уверен, что проводимый семинар-совещание даст новый опыт в решении стоящих перед нами задач».
Итоги семинара-совещания Общественная палата Российской Федерации представит на парламентские слушания в Москве в конце апреля.

Управление информационной политики
Администрации города Сургута
Тел./факс: 52-22-98

Полезные ссылки