Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Фестиваль «Соцветие» в Сургуте пройдет по-новому

01 Апреля 2014
17 городской фестиваль национальных культур «Соцветие» соберет в этом году сургутян на новую площадку. Видоизменится и сам формат проведения мероприятия. Об этом шла речь 31 марта на заседании координационного совета по вопросам этнических и религиозных сообществ под председательством Главы города Дмитрия Попова.
Праздник состоится 14 июня и будет приурочен к 420-летию города. Он впервые пройдет на площади перед Сургутским университетом. Порядок проведения фестиваля был согласован с национальными объединениями. Каждому предоставят площадь порядка 260 квадратных метров, на которой будет установлен типовой павильон. В дополнении к нему национальные объединения могут представить и свое национальное жилище, а также малые архитектурные формы и декоративные элементы, отражающие их культуру и быт.
Программа праздника откроется парадом национальных культур, затем пройдет представление этнических площадок, ярмарка ремесел, выставка –дегустация блюд национальных кухонь, концертная программа «Мы вместе».
На участие в фестивале подали заявки уже 19 национальных объединений. Одним из новшеств, которое обсудили заранее и приняли на координационном совете, стал отказ от использования звукоусиливающей аппаратуры. Договорились, что на представлении диаспор на национальных площадках будет играть только живая музыка.
Кроме того, в этом году впервые в Сургуте пройдет межнациональная спартакиада, о подготовке к которой рассказал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Михаил Ющенко. На предыдущем заседании координационного совета, сказал Михаил Васильевич, было определено, что спартакиада будет проводиться по шести видам спорта: мини-футболу, нардам, шахматам, плаванию, настольному теннису. Шестым видом соревнований будет национальная борьба народов ханты и манси. Этот вид единоборства был выбран среди многих разновидностей национальной борьбы в знак того, что все мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе. Спартакиада должна пойти с мая по декабрь 2014 года.
В заключении директор Сургутской филармонии Яков Черняк объявил о старте нового городского проекта: фестивале национальных культур народов России в Югре. В нем предполагается участие профессиональных коллективов из разных регионов России и стран СНГ. Фестиваль откроется уже 13 апреля концертом государственного ансамбля танца Башкортостана на сцене Сургутской Филармонии. 75 лучших танцоров республики представят жителям Югры свое искусство. 20 апреля в Сургуте выступит государственный ансамбль танца Татарстана. Предполагается, что в дальнейшем в Сургут будут приезжать национальные коллективы танца, музыки, театра из других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.
 
Управление информационной политики Администрации города

Полезные ссылки