Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Отчет о проведении Всероссийского дня бесплатной юридической помощи

25 Марта 2014
21 марта 2014 года прошел очередной Всероссийский день бесплатной юридической помощи. В этот день сургутяне могли получить бесплатные консультации от ведущих юристов, нотариусов, судебного пристава, адвокатов города, а также заместителя прокурора города Сургута по самому широкому спектру вопросов.
Жители города Сургута были оповещены о предстоящем Всероссийском дне бесплатной юридической помощи через газету «Сургутская трибуна».
Информация о дне, времени и местах оказания бесплатной юридической помощи была размещена на сайте Администрации города и на стендах в пунктах ТОС.
В Администрации города была организована прямая телефонная линия, где с 10-00 до 11-00 часов и с 12-00 до 13-00 часов жители города могли задать свои вопросы специалистам правового управления Администрации города.
За время дежурства поступило 16 звонков от жителей города. Были даны консультации по 21 вопросу юридического характера. Граждан в большей степени интересовали следующие вопросы:
- земельный вопрос;
- семейное право;
- по оформлению наследства;
- оформлению сделок с недвижимостью;
- привлечению к уголовной ответственности;
- по трудовому праву
- по ипотечному кредитованию;
- по налогообложению;
-жилищный вопрос;
- вопрос по переселению граждан из районов крайнего севера
- - в сфере ЖКХ.
В пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» с 09-00 до 18-00 прием граждан вели квалифицированные специалисты – члены Сургутского местного отделения ООО «Ассоциация юристов России».
За все время в 6 пунктах по работе с населением была оказана бесплатная юридическая помощь 35 сургутянам. Тематика вопросов была разнообразной. Были заданы вопросы по следующим темам:
- уголовное дело;
- банковские вклады;
- защита прав потребителей;
- расторжение брака;
- ЖКХ;
- налогообложение;
- создание ИП;
- арест счета;
- оформление ипотеки;
- вопросы земельного законодательства;
- оформление наследства;
- социальные выплаты;
- начисление пенсии;
- вопросы по трудовому законодательству;
- вопросы жилищного законодательства;
- охрана общественного порядка;
- создание ТСЖ и др.
С 9-00 до 12-00 силами членов Сургутского территориального отделения Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" на базе юридической клиники ГБОУ ВПО "Сургутский государственный университет ХМАО - Югры" оказывалась бесплатная юридическая помощь жителям города Сургута. За время дежурства поступило 4 звонка. Вопросы были заданы по ДТП и жилищному законодательству.
В отделе судебных приставов по г.Сургуту с 15-00 до 17-00. консультировали по вопросам, связанным с исполнительным производством .
Также был организован прием граждан в прокуратуре города Сургута с 09-00 часов до 18-00 часов. Обратились 3 жителя города по вопросам выселения, взыскания долга и заработной плате.

Полезные ссылки