Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошел Совет при Правительстве ХМАО-Югры по вопросам инвестиционной деятельности

06 Февраля 2014
      Сургуту есть чем поделиться в сфере инвестиционной деятельности. В очередной раз, в 2013 году, рейтинговое агентство Standard & Роог's подтвердило городу прогноз – «Стабильный», который является самым высшим рейтингом среди муниципальных образований.
Совет при Правительстве ХМАО-Югры по вопросам инвестиционной деятельности под председательством Губернатора Натальи Комаровой прошел в среду, 5 февраля 2014 г., в Сургуте. В нем приняли участие более 300 специалистов со всех территорий округа посредством видео-конференц-связи. 
     «По 300 тысяч квадратных метров жилья в среднем в год вводят в Сургуте уже несколько лет  подряд. Это -  серьезный вклад в общую цифру по Югре», - подчеркнул в своем выступлении Глава Сургута Дмитрий Попов.
     Кроме того, в городе развивается индивидуальное жилищное строительство, в 2012 году введено 4,9 тысяч квадратных метров, в 2013 – 12 тысяч, под индивидуальное жилищное строительство определен отдельный микрорайон. Так что задача, поставленная президентом России, - вводить по одному квадратному метру на человека в год, вполне выполнима для муниципалитета. И прозвучавшие на Совете опасения строителей о том, что для реализации планов может «не хватить земли», не обоснованы.
     «Сегодня только на «отторгованных» земельных участках в Сургуте можно построить более миллиона квадратных метров жилья», - отметил Дмитрий Попов. И участки продолжают формировать «на перспективу». Благодаря такому стратегическому подходу строительная отрасль в Сургуте будет развиваться.
     «Мы с вами уже договорились вводить не менее 1 млн. кв. метров в год. И это только первый рубеж, - добавила Губернатор Наталья Комарова. - Мы должны приблизиться к заветным цифрам: строить не менее 1 кв. метра на человека в год. И  чтобы наш  разговор не канул в Лету, давайте эту контрольную работу проведем по всем муниципалитетам - по каждому конкретному муниципалитету - чтобы  иметь четкое представление о том, сколько, каких, где земельных участков должно быть сформировано для того, чтобы вводить необходимое, требуемое количество  жилья ежегодно».
     Напомним, именно в  Сургуте разработали и уже применили для строительства социальных объектов схему муниципально-частного партнерства.  Благодаря разработанному и утвержденному порядку заключения инвестиционных договоров с условием проведения открытых конкурсов, удалось возвести 4 быстровозводимых спортивных сооружения на территории школ общей площадью 5,8 тысяч квадратных метров, провести конкурс по выбору инвестора для строительства хореографической школы.
     Для внедрения финансовой формы поддержки инвестиционных проектов в муниципалитете принят порядок предоставления муниципальных гарантий на конкурсной основе. Используя этот механизм, удалось ввести в эксплуатацию канализационный коллектор протяженностью более трех с половиной километров. Применяя практику комплексного освоения территории и с учетом реализации целевых программ, удалось построить в короткие сроки участок дороги Университетской и планируется ввести в городе 7 детских садов и 4 школы в ближайшей трехлетке.
     «За каждым инвестором вы лично и непосредственно должны ходить с утра до вечера, пока они не реализуют свой проект. Пока ленточку не перерезали и не пошла продукция или услуга», – поставила задачу всем руководителям муниципалитетов Югры Наталья Комарова.

Полезные ссылки