Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут - площадка открытия Года культуры в Югре

04 Февраля 2014

5 февраля 2014 года в городе Сургуте состоится знаковое событие для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – торжественное открытие Года культуры в Югре.
Весь 2014 год будет очень насыщенным на события и мероприятия в сфере культуры как в России, так и в нашем регионе. Культурную афишу Года культуры в Югре составят яркие социально-культурные и массовые мероприятия каждого учреждения культуры автономного округа, а также традиционные, юбилейные и праздничные даты.
Почетное право открытия Года культуры на Югорской земле предоставлено городу Сургуту не случайно. В 2014 году город отмечает 420-летие со дня основания. Самый крупный город Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обладает значительным культурным потенциалом, полноценным комплексом культурных учреждений, высокопрофессиональными кадрами, развитой системой музыкального и художественного образования, уникальным историко-культурным наследием.
В программе торжественного открытия Года культуры в Югре – выставки достижений культурно-просветительских проектов и творческих работ студентов государственных учреждений: Сургутского музыкального колледжа, Сургутского художественно-промышленного колледжа, Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского и Сургутского музыкально-драматического театра.
Гостям и жителям города Сургут в этот день в Сургутском художественном музее представится возможность посетить графическую серию величайшего художника XX века Сальвадора Дали – «Сальвадор Дали. Священное послание».
Сургутский краеведческий музей представит масштабный выставочный проект «Перекресток времен». Проект наиболее емко и последовательно отражает ключевые события истории нашего региона, а также знакомит с подлинными атрибутами купеческого быта в выставочных залах «Купеческая усадьба» «Дом купца Клепикова А. Г.» и с бытовыми условиями геологов-первопроходцев в Мемориальном комплексе геологов-первопроходцев «Дом Ф. К. Салманова».
Галерея современного искусства «Стерх» совместно с Государственным природным заповедником «Юганский» представит фотовыставку «Следы на снегу».
В течение дня для посещений будут открыты экспозиции и выставки историко-культурного центра «Старый Сургут», Колледжа русской культуры им. А. С. Знаменского и Сургутского художественно-промышленного колледжа.
Кульминацией открытия Года культуры станет праздничный концерт молодых дарований Югры, лучших исполнительских коллективов городов Ханты-Мансийска и Сургута, солистов-лауреатов международных конкурсов и участников межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» городов Нягань, Сургут и Москва, известных деятелей культуры – лауреата международных конкурсов, члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Екатерины Мечетиной и заслуженного артиста России, почетного профессора Шанхайской консерватории Юрия Шишкина.
Подробнее о культурных мероприятиях (http://www.old.admsurgut.ru/docs.php?id=231888&ttop=200530), которые будут проходить до конца 2014 года в Сургуте, можно узнать на сайте www.gkvsurgute.ru.

Управление информационной политики Администрации города Сургута.
Тел./факс: 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки