Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Последствия происшествия в ГСК <Энергостроитель> устранены

03 Февраля 2014

К 10 утра 2 февраля 2014 года работы по разбору завалов в гаражном кооперативе «Энергостроитель» были завершены. Пострадавших и погибших на месте происшествия не обнаружено.
Напомним, в 00.02 2 февраля 2014 года от очевидца происшествия в МКУ «ЕДДС города Сургута» поступило сообщение о взрыве с последующим горением в ГСК «Энергостроитель» по ул. Республики, 71, А. В результате взрыва пострадал 1 человек, который находился в соседнем гараже. У него ушиб головы и закрытый вывих пальца ноги. Медицинскую помощь мужчине оказали на месте. Кроме того, взрывом уничтожено 4 гаража и 1 единица техники, еще 6 гаражей и 9 автомобилей повреждены. В 14 квартирах двух соседних домов по ул. Республики частично выбиты стекла.
Председателем комиссии по ЧС и ОПБ города О.М. Лапиным была поставлена задача провести разбор завалов на случай, если там могли остаться пострадавшие или погибшие, а также утеплить окна в пострадавших квартирах.
Основная причина происшествия, по словам заместителя начальника отдела дознания по г. Сургуту и Сургутскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Виктора Шахмардана, – взрыв газа в гараже, оборудованном под станцию технического обслуживания, который по предварительной версии следствия был вызван несоблюдением правил безопасности при эксплуатации газобаллонного оборудования.
Окончательная причина взрыва будет установлена сотрудниками отдела дознания по городу Сургуту и Сургутскому району Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре в ходе расследования уголовного дела.
Всего к аварийно-спасательным работам были привлечены 25 спасателей и 6 единиц техники МКУ «Сургутский спасательный центр». Для проведения грузоподъемных работ – автомобильный кран грузоподъёмностью 25 тонн. Для ликвидации последствий взрыва была создана группировка сил и средств городского звена территориальной подсистемы ХМАО-Югры РСЧС в составе 87 человек личного состава и 26 единиц техники. Силами управляющих компаний проведены работы по временному утеплению окон в пострадавших квартирах.
По словам заместителя начальника отдела дознания по г. Сургуту и Сургутскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Виктора Шахмардана, за последние три года участились пожары по причине неисправности газового оборудования. Только с начала 2014 года было зафиксировано три пожара. Специалисты управления по делам ГО и ЧС Администрации Сургута обращают внимание на необходимость соблюдения правил техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования и следования рекомендациям соответствующих инструкций.

Управление информационной политики Администрации города Сургута.
Тел./факс: 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки