Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Ушел из жизни писатель Олег Борисович Рихтер

31 Января 2014

     30 января, ушел из жизни писатель Олег  Борисович  Рихтер - член Союза писателей России, автор книг стихов и прозы «Россыпь» (1997), «Эхо времен» (2001), романа «Сказание о Ермаке» (2001), романа в стихах «Кучум» (2003), «Повести о Сургуте» (2006), сборников «Сургутские истории» (2007), «Страна сокровищ» (2008).
     Свои первые произведения Олег Борисович опубликовал в прессе в 18-летнем возрасте. С годами все более ощущая в себе интерес к истории, занимался изучением архивных документов. В результате книги О.Б. Рихтера о Сибири, Югорском крае заняли почетное место на книжных полках краеведческой литературы. Каждое произведение, написанное Олегом Борисовичем, является свидетельством его искренней любви к природе северного края, Сургуту, Югре. Неподдельный интерес к людям, живущим рядом, к тому, что происходит вокруг, философский взгляд на жизнь и прожитые годы нашли свое отражение в поэтическом творчестве О.Б. Рихтера.
     Скромный, вдумчивый, искренне расположенный к беседе и общению, Олег Борисович всегда становился центром живейших обсуждений современного состояния литературы и её течений. Безусловно, кончина писателя – тяжелая утрата для литературной среды и культурного сообщества города, это личная утрата для тех, кто был близок к Олегу Борисовичу, поддерживал с ним связь в последние, омраченные тяжелой болезнью годы.
    
     Глава города Сургута, Администрация города и творческая интеллигенция глубоко скорбят о кончине О.Б. Рихтера и выражают искреннее соболезнование его родным и близким.

 

Полезные ссылки