Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Объявлено голосование по названию новой улицы Сургута

10 Января 2014

     20 декабря на заседании городской комиссии по топонимике рассматривались предложения о присвоении названия  новой улице, которую планируется построить от улицы Дзержинского до улицы Югорский тракт. Было решено, что в год 420–летия Сургута название улицы  должно иметь историческое содержание.  На основании многочисленных предложений организаций, инициативных групп, а также интерактивных опросов, проведенных на сайтах СИА-ПРЕСС и      Администрации города городская комиссия по топонимике выбрала три варианта названия: 
 - улица 1594 года;
 - улица Никольская;
 - улица Таратыновка.

     Название «Улица 1594 года»  предложено в честь основания города Сургута в 1594 году. Название призвано подчеркнуть  древность города, преемственность поколений и приурочено к празднованию 420-летия Сургута. Название улицы 1594 года позволит  включить  год основания Сургута в широкое  употребление. 

     Название «Улица Никольская» предложено в честь исторического названия одной из главных улиц города Сургута до советского переименования улиц. Улица Никольская располагалась в центре  Сургута, географически недалеко от новой строящейся улицы.  Названа она была в честь часовни Святого Николая.

     Название «улица Таратыновка» предложено в честь одного из первых временных поселков нефтяников в городе Сургуте, возникшем в 60-70-х годах в районе современной  улицы Дзержинского. Народное название Таратыновка поселок приобрел в честь
Бориса Николаевича Таратынова, заместителя начальника НПУ «Сургутнефть» по кадрам и быту. В прошлом морской офицер, командир крейсера «Кутузов», Таратынов был очень энергичным и деятельным управленцем. Название улицы Таратыновка призвано закрепить народный топонимический символ периода строительства города Сургута, как нефтегазодобывающего центра. 

     Для выбора одного из трех предложенных вариантов комиссия по топонимике приняла решение провести интерактивный опрос среди жителей города на сайте Администрации города и городских СМИ.  Проголосовать за одно из трех названий можно будет в течении января 2014 года на сайте Администрации города.

Управление информационной политики Администрации города
Тел. 52-20-20, 52-20-19.

Полезные ссылки