Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Главы Сургута и Сургутского района подписали исторический документ

14 Июня 2013

     Власти Сургута и Сургутского района впервые заключили соглашение о межмуниципальном сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма. Документ подписали Глава города Дмитрий Попов и Глава района Дмитрий Макущенко сегодня, 14 июня 2013 года,  в ходе  заседания Координационного совета при Главе города по вопросам создания условий для развития туризма. 
     «Идея подписать соглашение в этой области возникла во время присутствия делегации города Сургута на территории Сургутского района на празднике «День оленевода». Мы   поняли, что нам необходимо  объединять  усилия в развитии  въездного туризма и   приглашать в гости  жителей  и  Российской Федерации  и  других стран. Мы находимся в общем тренде, который развивается на территории округа, - сказал Глава города  Дмитрий Попов.-  Я считаю, что за развитием туризма -  большое будущее  как в  Сургуте, так и  Сургутском районе».
     Как было отмечено в ходе заседания,  заключение соглашения о сотрудничестве является   знаковым событием для всего региона.  Сургут и район, своего рода, первопроходцы в этом направлении. Во всяком случае, за Уралом нет территорий, которые бы так плотно сотрудничали в сфере туризма.
     Участникам заседания были представлены  большие туристические возможности и ресурсы территории. Сургут  –  один из старейших сибирских городов, крупнейший промышленный и культурный центр Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, один из главных центров нефтедобывающей промышленности России. И именно промышленный туризм, по мнению специалистов, является новым перспективным направлением,   которое подразумевает  экскурсии на производство и  посещение градообразующих предприятий. Всего в Сургуте планируют развиватьоколо десятка приоритетных   видов туризма: познавательный (экскурсионный), этнографический, событийный, спортивный, водный, экологический, деловой   и шопинг-туризм.     
     Стоит отметить, что  в состав Координационного совета по развитию туризма входят и представители туристического бизнеса.  В рамках заседания они не только поучаствовали в обсуждении актуальных вопросов, но и узнали о последних тенденциях туриндустрии. Бесплатный обучающий семинар для сургутских предпринимателей провел специально приглашенный гость из Омска, директор Центра трансферта технологий СИБАДИ, координатор проекта «Развитие въездного и внутреннего туризма Сибири и Дальнего Востока» Леонид Рыженко.

Управление информационной политики Администрации города Сургута.   Тел./факс: 52-22-98, тел. 52-20-20
Маркелова Л.И

 

 

Полезные ссылки