Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Через 5 лет на месте поселка Взлетный появится один из самых больших микрорайонов города

29 Мая 2013
     Инвестор прислушался к мнениям сургутян и решил сохранить историческое название нового микрорайона:«Взлетный».
     Об этом стало известно 28 мая на пресс-конференции с участием Главы города Сургута Дмитрия Попова и президента Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Алексея  Охлопкова, который выступает инвестором масштабной стройки на месте временного поселка.
     34 квартиры в новостройках фонд уже передал городу для переселения жителей «Взлетки», документы еще на 51 оформят до конца июня.
     Глава города  напомнил, что проект по сносу поселка Взлетный и строительству на этом месте нового жилого микрорайона начал реализовываться в Сургуте еще в 2006 году. На этой территории находятся 44 многоквартирных дома, в которых проживает 150 семей, и еще порядка 160 балков. Условия для застройщика были следующие – переселение жильцов поселка в новые квартиры  и  возведение на этом месте нового  жилого микрорайона с комплексной застройкой.
     «Был пройден достаточно сложный путь по реализации этого проекта, сказал Дмитрий Попов. -  Были и объективные и субъективные причины, которые мешали строительству. Это и экономический кризис, затем подготовка законодательной базы, часть спорных вопросов пришлось решать в суде. В 2012 году удалось расставить  все точки над «i»и застройка этого микрорайона началась. Сегодня уже есть первый конкретный результат».
     Переселять горожан будут поэтапно: балки тех, кто уже получил жилье, снесут. На их месте начнется строительствоновых многоэтажек, в которые переедут остальные жители Взлетного. Всего в ближайшие 4 - 5 лет инвестор готов предоставитьпорядка 230 квартир. Общая площадь жилья в новом  микрорайоне составитоколо 500 тысяч квадратных метров, пояснил президент Ханты-Мансийского НПФ.
     «Благодаря совместным усилиям, прежде всего Администрации и Главы города, поддержке правительства Югры, Губернатора удалось летом прошлого года разрубить гордиев узел, который не позволял быстро и эффективно строить в 30 микрорайоне, - добавил Алексей Охлопков.Считаю, что это большой праздник для города, жителей поселка Взлетный и для нас – застройщиков».
     Добавим, что при проектировании  нового микрорайона учитывали самые современные нормы городскогопланирования. Там предполагается наличие рекреационных зон, строительство 4 детских садов, 2 школ, будут реализованы проекты арендного жилья, смарт-квартир.
     В итоге это будет один из самых лучших и современных микрорайонов Сургута, уверен Глава города Дмитрий Попов. И, по заверению инвестора, вопрос с переселением Взлётки  должен быть закрыт через 5 лет.
    

Полезные ссылки