Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте стартовала кампания «Лицензионное Программное обеспечение – просто и безопасно»

07 Декабря 2011

29 ноября 2011 в конференц-зале Сургутской ТПП состоялась пресс-конференция, посвященная запуску программы «Лицензионное Программное обеспечение - просто и безопасно». Кампания реализуется Отделом К УМВД по ХМАО-Югре по инициативе Сургутской торгово-промышленной палаты при поддержке Администрации г. Сургута.
Начальник Отдела К УМВД России по ХМАО-Югре Тахиржон Гайбуллоевич Зайнутдинов подчеркнул, что использование нелицензионного ПО может повлечь для нарушителя привлечение к разным видам ответственности: административной, уголовной, гражданско-правовой. Он объявил о том, что активные проверки предприятий Отделом К планируется провести примерно через месяц и подчеркнул, что имеющееся время организациям необходимо использовать для самостоятельного аудита программного обеспечения и приведения в порядок лицензий. В этот период предпринимателям будут предоставляться консультации по использованию лицензионного ПО.
Генеральный директор Сургутской Торгово-промышленной палаты Владимир Николаевич Болотов напомнил о рисках использования нелегального программного продукта. Так, в соответствии с проведенными исследованиями, 1/3 поддельного ПО не работает совсем, а у организаций, которые используют нелицензионное ПО гораздо чаще происходят критические системные сбои и потери данных. Также он подчеркнул, что самым серьёзным наказанием для бизнеса является возможная потеря наработанных данных, изъятие производственной базы и как следствие паралич работы организации в случае применения санкций за использование нелегального программного обеспечения.
«Важно понимать, что юридические и репутационные риски, уязвимость ПК для компьютерных вирусов, отсутствие права на техническую поддержку и обновления - все это делает стоимость владения контрафактным ПО выше чем лицензионным», - отметил в своем выступлении Андрей Анатольевич Кинаш, региональный директор уральского представительства компании Microsoft.
Начальник отдела К дополнил информацию конкретными примерами. «К нам обратилось предприятие, работа которого была парализована, не могли совершаться никакие действия от имени организации, даже элементарно оплату за электричество. В ходе расследования оказалось, что в процессе работы предприятия использовалась нелицензионная программа, а специалист, который ее внедрял и осуществил хакерскую атаку».
Менеджер по работе с клиентами представительства Softline в Сургуте Елена Сергеевна Земцова рассказала, что в рамках программы в декабре-январе будет проходить серия бесплатных семинаров для представителей предприятий, которая поможет представителям предприятий разобраться в вопросах лицензирования программного обеспечения и выйти из зоны риска.

Управление информационной политики Администрации города Сургута, тел. 52-20-19, 52-20-20.

 

Полезные ссылки