Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Памяти журналиста

22 Ноября 2011

На 76-м году ушел из жизни ветеран Сургутской журналистики Владимир Васильевич Киселев.
Это скорбная весть для журналистов Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Тюмени. Кажется, еще совсем недавно мы отмечали его 75-летний юбилей. Говорили не только о славном прошлом, но и настоящем и будущем. О судьбах и проблемах современной журналистики. О молодой смене, дело которой – продолжать традиции, заложенные на заре становления Сургутской журналистики, ярким представителем которой был Владимир Васильевич Киселев.
Он родился 18 июля 1936 года, в селе Усово Сладковского района Тюменской области. Журналистская деятельность Владимира Васильевича началась в Сладковской районной газете «Трудовое знамя», а с 1967 года вся его жизнь неразрывно связана со средствами массовой информации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. С 1967 по 1975 годы Владимир Васильевич работал заместителем редактора Нижневартовской городской газеты, а затем – директором Нижневартовской студии телевидения.
С Сургутом свою судьбу Владимир Васильевич связал в 1975 году, когда был назначен главным редактором газеты «К победе коммунизма». Именно под его руководством сургутская «районка» превратилась в ежедневную городскую газету, став одним из лучших изданий не только в городе, но и области.
Под началом Владимира Васильевича Киселева были построены новые здания редакции и городской типографии.
В 1984 году возглавляемая В.В. Киселевым газета «К победе коммунизма», единственная из всех газет Тюменской области, стала участником Выставки достижений народного хозяйства, за что главный редактор был отмечен серебряной медалью ВДНХ.
В 90-е годы Владимир Васильевич работал в телерадиокомпании «Сургутинтерновости», в редакции «Радио Сургута», с ноября 1994 года он – главный редактор окружного историко-культурного журнала «Югра», заместитель главного редактора и заведующий корреспондентским пунктом этого же издания.
В 2007 году Владимир Васильевич Киселев ушел на заслуженный отдых – но продолжал работать: в издательской комиссии городской администрации, в Сургутской организации Союза журналистов, сотрудничал с журналом «Югра», редактировал краеведческие издания.
Профессиональная и общественная деятельность В.В.Киселева отмечена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», различными грамотами и дипломами. Удостоен почетного звания «Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры». Журналистское сообщество отметило творческое дарование Владимира Васильевича Киселева, его вклад в развитие информационного пространства региона присвоило ему звание «Персона в журналистике». Многочисленные питомцы Владимира Васильевича, которым он помог умным, добрым словом и советом, коллеги, с которыми прошел трудный путь в журналистике, старожилы Сургута, руководители органов власти, предприятий, содружество нештатных корреспондентов провожая в последний путь верного сына земли Сибирской, навсегда сохранят в своих сердцах память о большом Журналисте и светлом Человеке.

Д.В.Попов, С.А.Бондаренко, Д.В.Макущенко, В.Н.Деменков, Я.С.Черняк, О.М.Лапин, А.Л.Сидоров, В.С.Матвеев, Т.В.Самборский, Г.В.Кондрякова, З.С.Сенькина, Е.С.Логинова, Л.А.Березницкий, А.Ф.Ярошко, Л.В.Цареградская, А.Р.Гареева, Т.В.Струтинская, Л.В.Бокова.

Полезные ссылки