Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Памятный день Флегонта Показаньева

17 Января 2007

18 января 2007 года Почетному гражданину города, заслуженному работнику культуры РСФСР, самому известному краеведу Сургута Флегонту Яковлевичу Показаньеву исполнилось бы 85 лет.

По подсчетам самого Флегонта Яковлевича, им было опубликовано более двухсот различных материалов и статей, посвященных истории, настоящему и будущему Сургутского края. Им были подготовлены и изданы брошюры «Город Сургут и Сургутский район», «Город древний, город славный», «Записки уездного исправника» и другие. Дважды раненному солдату Великой Отечественной искренне хотелось, чтобы не был обделен памятью никто из причастных к войне сургутян, поэтому военно-патриотическая тематика являлась доминирующей в трудах Флегонта Показаньева.

При этом Флегонт Яковлевич сознавал уникальность исторических памятников на территории Сургутского района. Не являясь профессиональным археологом, Флегонт Показаньев самостоятельно проводил многочисленные раскопки, в том числе в урочище «Барсова гора».

Более тридцати лет Флегонт Яковлевич активно изучал историю края: когда был основан Сургут, откуда произошло название города. Он же стоял у истоков создания Сургутского краеведческого музея и районного общества охраны памятников истории и культуры.  Кроме того, Флегонт Показаньев на общественных началах создал редакцию городского радиовещания, долгое время был  ее редактором, корреспондентом и диктором. Им собраны сотни экспонатов по истории города, разработаны десятки лекций и документов по истории края. Он был инициатором открытия мемориального комплекса, установив имена 1065 сургутян, погибших в годы Великой Отечественной.

Завтра, 18 января в 10.00 общественность города, краеведы Сургута возложат цветы на могилу Флегонта Показаньева, а 23 января в 16.00 в конференцзале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоится презентация акции муниципального учреждения «Историко-культурный центр «Старый Сургут» под названием «Год краеведа». В рамках акции в течение года в городе пройдут различные вечера – встречи краеведов разных поколений, краеведческие чтения, лектории, краеведческая викторина имени Ф.Я. Показаньева и Бахлыковские чтения, конференция по итогам студенческой практики «Показаньев в воспоминаниях современников», мастер-классы, выставки, презентации и многое другое.

Информационно-аналитическое управление
администрации Сургута: 52-22-98, 52-20-20.

Полезные ссылки