Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест по 19-ти предметам на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

26 Марта 2024

 С 10 января по 29 февраля в Югре состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году олимпиада проводилась по 22 общеобразовательным предметам.

«В региональном этапе приняли участие 148 сургутян из 24 общеобразовательных учреждений. 52 учащихся из 148 стали победителями и призёрами. Из них 5 учащихся стали призёрами и победителями по двум предметам. В копилку города Сургута ребята принесли 57 мест. В заключительном этапе олимпиады примут участие 5 старшеклассников», – рассказала директор МАУ «Информационно-организационный центр» Светлана Гончарова.

На протяжении 6-ти лет Сургут является лидером по количеству призовых мест в региональном этапе Всероссийской олимпиады учащихся 9-11 классов. Чтобы стать участниками регионального этапа необходимо победить на школьном и муниципальном, выполнить олимпиадные задания и набрать максимальное количество баллов.

Школа № 46 с углублённым изучением отдельных предметов входит в тройку лидеров по количеству победителей и призёров олимпиады. Руководитель общеобразовательной организации отмечает, что в школе проводится серьёзная профориентационная работа, а также создаются все условия для выявления и дальнейшего поддержания таланта и способностей юных дарований.

«Уже несколько лет подряд наши школьники в составе делегации представляют Югру на федеральном этапе. Чтобы подготовить детей мы, в первую очередь, сформировали профессиональную команду педагогов, которые могут решать задачи высокого уровня, умеют заинтересовать детей своим предметом. Мы применяем несколько форм подготовки детей. Это групповые занятия для учащихся с 9 по 11-е классы. Комплексный подход позволяет детям чувствовать поддержку друг друга. И, конечно, без углублённого изучения конкретных предметов таких результатов добиться было бы сложно», – объяснила директор школы № 46 с УИОП Лилия Гейнц.

Педагоги школы отмечают, что важен не только комплексный подход, но и индивидуальный. Так, для детей, опережающих школьную программу, вводится индивидуальный курс, по которому они проходят обучение вплоть до выпуска.

«В 5-6-м классе важно замотивировать учеников. В 9-10-м для заинтересованных и глубоко погруженных в тот или иной предмет – уже разработать индивидуальный план. В классе нужно создавать здоровую конкуренцию, чтобы количество желающих постоянно повышать уровень знаний становилось только больше», – поделилась учитель математики школы № 46 Светлана Иванова.

Один из примеров учеников, обучающихся по индивидуальному плану – одиннадцатиклассник школы № 46 Родион Винокуров.

Перейдя в 9 класс он уже знал программу 10 и 11 класса по математике, поэтому педагог начал разрабатывать индивидуальный курс для его дальнейшего развития. Родион ещё не определился с будущей профессией. Сейчас он активно готовится к заключительному этапу олимпиады, анализирует свои ошибки, а затем ждёт результатов для выбора вуза.

«Я третий год являюсь победителем регионального этапа по математике, а также призёром этого же этапа по экономике. Математика – один из самых массовых предметов, на регионе было порядка 40 участников. В этом году задания были не сложные, я решил 6 из 10 задач. Считаю, что наш учитель по математике вносит огромный вклад в процесс обучения. Без её наставлений таких результатов я бы не добился», – рассказал Родион.

Ещё один пример целеустремлённости и искренней самоотдачи – ученик 11-го класса Сургутского естественно-научного лицея Никита Шевчик.

С 2021 года молодой человек единственный победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В этом году он набрал проходной балл, необходимый для участия в заключительном этапе, который состоится с 29 марта по 4 апреля в Москве. Никита акцентирует внимание на том, что для изучения астрономии нужно обладать хорошими знаниями по математике, физике и химии.

Будущий выпускник хочет связать свою жизнь с созданием космических аппаратов и полётами на них. Планирует поступить в Московский физико-технический институт.

«Я начал изучать астрономию ещё с детского сада, когда родители показали мне, что такое интернет. Я использовал его, как источник информации, и хотел узнать всё. Моё увлечение астрономией стало неизбежным, ведь все остальные области человеческой деятельности заключены на поверхности Земного шара, а это лишь бесконечно маленькая часть реального мира, в котором мы живём. И чтобы узнать всё, нужно выйти за её пределы. В олимпиаде по астрономии я участвую с 9 класса, и каждый год готовлюсь всё серьёзнее. В 9-м классе это была почти полностью самоподготовка. В 10-м я стал посещать занятия с преподавателем из Сургутского государственного университета и онлайн-подготовку с преподавателями из Новосибирска. Летом 2023 года я побывал в астрономической школе Московской области, где приобрёл ценные знания и литературу. До сих пор мне не удавалось стать дипломантом заключительного этапа. Сейчас я использую все средства подготовки, которые даёт мне мой лицей и регион, и активно готовлюсь сам. Также в качестве тренировки я участвовал в других олимпиадах, например, в Санкт-Петербургской астрономической олимпиаде, где стал призером 2-ой степени. Смогу ли я получить диплом призёра ВсОШ в этом году? Скоро узнаем», – подытожил Никита.

Отличительная особенность этого года – включение в ряд других олимпиадных дисциплин предмета по китайскому языку. Ученица 10 класса 46-ой школы Алёна Коршунова стала победителем регионального этапа и примет участие в финале. Также среди отличившихся сургутян учащийся 9 класса гимназии «Лаборатория Салахова», победитель по немецкому языку и призёр по географии Даниил Моргунов, ученица 11 класса школы № 20, победительница по экономике и будущая участница финала в Казани Ксения Осипова.

Отметим, что диплом победителя или призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников действует 4 года и даёт право поступать во все российские вузы, не сдавая ЕГЭ по профильному предмету, получая по нему заранее 100 баллов.

 


Полезные ссылки