Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутянам напоминают: декларацию о доходах за 2023 год необходимо предоставить до 2 мая

22 Марта 2024

Инспекция федеральной налоговой службы по городу Сургуту напоминает, что представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщиков. 

«Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.  Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица», –  рассказывает заместитель начальника ИФНС России по г Сургуту Алёна Белицкая.

Оплатить НДФЛ необходимо до 15 июля 2024 года.

«Налог на доходы физических лиц занимает львиную долю в общем объеме доходов, которые поступают в местный бюджет. За счет этого налога органы местного самоуправления решают вопросы местного значения, например, ремонтируют и содержат объекты социальной сферы, дороги, выплачивают   заработную плату работникам бюджетной сферы. Поэтому важно, чтобы этот налог поступал своевременно и в полном объеме», – отмечает заместитель директора департамента финансов Администрации города Ирина Лёвина.

Добавим, 22 марта с 9.00 до 16.45 в налоговой инспекции по городу Сургуту пройдет День открытых дверей. 

 

Полезные ссылки