Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошло обучение по управлению беспилотными летательными средствами

22 Марта 2024

Сургутское отделение Молодой гвардии «Единой России» организовало обучение по управлению беспилотными летательными средствами. Мероприятие прошло на площадке Центра молодежного инновационного творчества в рамках проекта «Школа волонтерства СВО».

«Подходим комплексно к обучению волонтёров, и в курс нашей школы мы зашили направление по обучению управления БПЛА, чтобы люди на месте уже могли взять в руки пульт и полететь, ведь там нет времени учиться, там необходимо уже работать, оказывать поддержку. На данный момент мы обучаем 17 волонтёров для отправки в зону СВО. Первая наша пилотная группа отправится туда в апреле», – отметил руководитель Сургутского отделения Молодой гвардии «Единой России» Павел Юрков.

Во время обучения участникам рассказали, как управлять БПЛА. После теоретической части волонтёры смогли самостоятельно запустить беспилотные летательные средства различных моделей и характеристик.

«В процессе обучения мы обсуждаем правовые нормативные акты, нормы для возможности полета и как оформить разрешение на полеты. После теории у нас есть практика, мы ходим на улицу, где каждый студент совершает полет, взлёт и определённые манёвры», – поделился инструктор, оператор БПЛА Андрей.

Отметим, проект реализуется в нашем городе уже несколько месяцев. Будущие волонтёры СВО уже прошли курс психологической подготовки, научились оказывать первую помощь и ухаживать за лежачими больными. В ближайшее время участники пройдут курс ориентирования на местности и поиска пропавших людей.


Полезные ссылки