Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте стартует приём заявлений в первые классы

20 Марта 2024

28 марта в 08:00 стартует приёмная кампания на 2024/25 учебный год по зачислению в первые классы школ города Сургута.

Об особенностях приёмной кампании этого года, а также о порядке подачи документов рассказала директор департамента образования Администрации Сургута Ирина Замятина в ходе брифинга.

«За каждым микрорайоном города закреплены конкретные образовательные организации. Департаментом образования ежегодно анализируется загруженность образовательных учреждений для корректного распределения и обеспечения комфортных условий всех учащихся. Все первоклассники смогут пойти 1 сентября в школу. Предварительно, это около 6 тысяч детей. Следует отметить, что мы организовали большую информационную работу в дошкольных образовательных учреждениях, чтобы родители, которые водят деток в подготовительные группы, владели полной информацией о старте приёмной кампании. Родители имеют право подать заявление для зачисления своих детей в первый класс закреплённой образовательной организации», – рассказала Ирина Замятина.

С 28 марта по 30 июня принимаются заявления от родителей тех детей, которые зарегистрированы в Сургуте. Если же регистрация в городе у ребёнка отсутствует, то родители вправе подать заявление только с 6 июля по 5 сентября.

Среди детей, приём которых начинается с 28 марта, есть ребята, имеющие в соответствии с законодательством РФ внеочередное, первоочередное или преимущественное право на прием. К внеочередной категории относятся дети погибших участников специальной военной операции. К первоочередной – дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, военнослужащих, уволенных с военной службы, и др. Преимущественным правом обладают братья и сёстры детей, которые уже учатся в образовательной организации.

Заявление на поступление в первый класс можно подать несколькими способами. Первый и самый удобный – через портал Госуслуг. Родителям нужно убедиться, что учётная запись подтверждена. Инструкция по регистрации размещена на официальном портале Администрации города на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием и перевод в общеобразовательные организации» / «Прием в первые классы». Уже с 18 марта можно сформировать черновик заявления, который возможно в дальнейшем скорректировать.

Уже не первый год сотрудники департамента и школ консультируют родителей будущих первоклассников и дают квалифицированные ответы. При возникновении вопросов можно обратиться в группу, созданную в Telegram – «Первоклашка Сургут». На сегодняшний день в ней зарегистрировано более 3700 родителей. Там содержится много структурированной по темам информации.

Для подачи заявления нужен минимальный перечень документов – паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий место проживания (пребывания) ребёнка на закреплённой территории. Если у родителя есть право воспользоваться льготой, он указывает об этом в заявлении, а затем предоставляет документы, подтверждающие льготу.

Также заявление можно подать через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в общеобразовательном учреждении.

«Есть категория родителей, которые планируют отдать ребёнка в 1 класс ранее достижения возраста 6 лет 6 месяцев, тогда как в соответствии с законодательством зачисление в первый класс должно происходить по достижению ребёнком данного возраста. В этом случае, а также, если ребёнку будет более 8 лет на 1 сентября текущего года, необходимо получить разрешение в департаменте образования, которое оперативно зарегистрируют и выдадут родителю в случае одобрения», – добавила Ирина Павловна.

Особенно хорошая новость для жителей 38, 39, 42 и 43 микрорайонов. Предполагается, что уже с 1 сентября в новом корпусе школы № 9 в 42 микрорайоне откроется 15 первых классов. Это позволит в полной мере удовлетворить потребность родителей юных сургутян, посещающих школу вдали от дома.

Департамент образования Администрации Сургута рекомендует родителям будущих первоклассников заблаговременно начать подготовку к такому важному и ответственному мероприятию.

Ознакомиться с полным перечнем документов можно в правилах приёма в учреждение, которые размещены на официальном сайте школы в подразделе «Документы» раздела «Сведения об образовательной организации».

По всем вопросам, связанным с зачислением в первый класс, можно также обратиться на «горячую линию» департамента образования по телефонам: 52-53-42, 52-56-44, 52-54-24, 52-53-36, 52-53-43.


Полезные ссылки