Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Небывалую активность проявили жители Сургута на выборах Президента Российской Федерации

18 Марта 2024

В Сургуте подвели итоги выборов Президента Российской Федерации. Сургутяне показали рекордную явку. Об этом рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии города Светлана Гаранина.  Голосование проходило три дня 15, 16, 17 марта.

«Выборы в Сургуте признаны состоявшимися и действительными. Территориальная избирательная комиссия утвердила итоги голосования. Избирательная кампания в Сургуте прошла спокойно, без нарушений избирательного законодательства. Все участки работали в штатном режиме, 130 участковых избирательных комиссий отчитались вовремя», –  отметила председатель Территориальной избирательной комиссии города Светлана Гаранина.

Победу одержал Владимир Путин. За него проголосовало 85,73 процента избирателей. На втором месте Николай Харитонов, представлявший КПРФ. Ему голоса отдали 6,51 процента избирателей. Третью строчку занял представитель ЛДПР Леонид Слуцкий – 5,1 процента голосов. На четвертом месте лидер партии «Новые люди» Владислав Даванков – 2,27 процента голосов.

Явка на выборах Президента Российской Федерации в Сургуте составила 84,48 процента.  В голосовании приняли участие 245 950 избирателей.  Результат превзошел итоги выборов 2018 года, когда проголосовали 64,43% или 174 218 избирателей.

«На избирательных участках все три дня было много людей, молодежи. Жители Сургута приходили семьями вместе с детьми, личным примером подчеркивая важность выборов. Среди голосующих было много пожилых, к некоторым участковые комиссии выезжали на дом. Очень много было заявок от тех, кто находился в местах временного пребывания, таких как, например, Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства, стационары лечебных учреждений, геронтологический центр, три строительных предприятия, которые строят второй мост через Обь. Все заявления мы отработали: участковые комиссии организовали голосование вне помещений избирательных участков», – рассказала Светлана Гаранина.

Глава Сургута Андрей Филатов подчеркнул, что небывало высокая явка для нашего города говорит об активности и включённости в выборы практически каждой семьи, каждого из нас. 

«Выборы Президента Российской Федерации стали главным политическим событием 2024 года. Это знаковый исторический период, к которому все стали причастны. Мы сделали свой выбор, показав силу и единство страны. Дорогие земляки! Спасибо вам за проявленный патриотизм. Поздравляем Президента Владимира Владимировича Путина с безусловной победой и такой же безусловной поддержкой россиян», – отметил Глава Сургута Андрей Филатов.

В организации избирательной кампании в Сургуте были задействованы более 3 тысяч человек. Это члены участковых избирательных комиссий, представители правоохранительных органов, МЧС, а также общественные наблюдатели, волонтеры. Все участки в городе были оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Также были созданы условия для голосования людей с ограниченными возможностями.

«Мне понравилась организация голосования в Сургуте. Пришли на участок одними из первых. Собрались всей семьей, перед работой и детским садом. Несмотря на большое количество людей, удалось проголосовать достаточно быстро, в течение 5 минут. Также работали общественные наблюдатели, которые могут гарантировать прозрачность и законность выборов.  Во второй день я сам был общественным наблюдателем.   Люди приходили на участки в хорошем настроении все приходили в хорошем настроении», – сказал председатель Молодежной палаты при Думе города Сургута Никита Никешин.

«Исторически важный момент для города, региона, страны, в целом. Мы выбирали лидера нашей страны. Выборы проходили три дня и это очень удобно. Мы с мужем нашей семьей посетили участок в первый день. Было много людей, молодежи, некоторые приходили поколениями с бабушками и дедушками. Это очень важно. Мы воспитываем нашу молодежь, будущее поколение. Команда работала слаженно. Несмотря на большое количество избирателей, процесс проходил быстро, вежливо, аккуратно», – отметила председатель региональной общественной организации «Марийский национально-культурный центр Марий ушем» (Союз мари) Раисия  Сунгурова.

«В 2024 году есть общее понимание по всей стране, и Сургут не выключен из этой повестки, что именно эти выборы –  знаковые, судьбоносные. Принять участие в выборах – это не просто отдать свой гражданский долг, а определить будущие перспективы развития страны.  Именно поэтому огромное количество людей, которые приходят на избирательные участки, осознано голосовали, понимая, что от их выбора зависит, какой дорогой пойдет государство, и Сургут, в частности.  Уникальность выборов в том, что они проходили три дня. Это первые выборы президента в нашей стране, которые проходили в таком формате, что, в том числе повлияло на активность. Можно было распределить свои силы таким образом, чтобы в один из трех дней найти время и прийти на участок, всей семьей. Активность в Сургуте была довольно высокой все дни. Было большое количество молодежи, как студентов, так молодых семей», – отметила политолог, заведующая кафедрой политологии Сургутского государственного университета Надежда Ушакова.

 


Полезные ссылки