Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На выборах Президента России сургутяне голосуют семьями

16 Марта 2024

Андрей Опарин, энергетик во втором поколении, много лет трудится на ГРЭС-2. Привычной дорогой на свой участок, в Сургутскую технологическую школу он ранним утром 16 марта пришёл не один: с мамой Эммой Егоровной и сыном Дмитрием. Младший Опарин, к слову, трудится на соседней ГРЭС-1. Есть и другие члены семьи – энергетики, пошли по стопам деда. Целая трудовая династия. И на выборы ходят всегда дружно, даже если на разные участки.

«Всегда семьёй принимаем участие в таких важных мероприятиях для нашей страны, выражаем нашу гражданскую позицию, - говорит Андрей Опарин, - Выборы – всегда важно. Тем более сейчас, в наше непростое время мы своим выбором мы определяем судьбу нашей страны. Нам это не безразлично. Мы здесь живём, любим Россию, поэтому считаем, что это важно».

Его 86-летняя мама могла бы воспользоваться возможностью надомного голосования, но не желает. «Отчего не прогуляться», - улыбается ветеран энергетической отрасли, и голосует первой.

Председатель местной УИК №393 Евгения Афанасова руководит комиссией шесть лет. Участок на базе школы работает ещё дольше. Многих избирателей из числа учеников школы, их родителей, старшего поколения, семьи, закреплённые за участком члены УИК уже в лицо помнят, хотя это более 2 тысяч человек.

«Район обжитый, старый... Мы всегда рады видеть своих бывших учеников. Вчера, в первый день выборов, был большой поток избирателей старшего поколения, которые активно приходили, голосовали. Молодые избиратели, впервые голосующие, также показали хороший процент явки», - поделилась Евгения Афанасова.

«Каждый голос будет учтён, гарантия 100-процентная. У нас установлены КОИБы, которые обрабатывают все бюллетени», - подчеркнула председатель комиссии.

Накануне на другом участке, 366-м свои голоса отдали взрослые представители семьи Перфиловых.

Многодетное семейство иерея Глеба Перфилова, который служит в храме праведного Лазаря Четверодневного, пришло всем составом, с пятью ребятишками. Самый младший член семьи, будучи в хорошем настроении, мяукал на руках у матушки Екатерины.

Старшие ребята уже понимают, что взрослые пришли выбирать Президента России, и подтверждают: когда вырастут, тоже пойдут голосовать. О своей многодетной семью иерей Глеб говорит скромно: «Господь даёт, и слава Богу». Перфиловы не считают, что каждого ребёнка нужно обеспечить коттеджем, придерживаются традиционной православной позиции – есть дети, будет и пища. И радуются тому, что государственная поддержка семей с детьми заметно выросла.

«Погода хорошая, выходной, решили дружно все вместе прийти, - рассказывает глава семьи, - Событие важное. Мы ни одни выборы не пропускали. Это наша позиция – у каждого должно быть своё сознательное решение. Сейчас столько искушений, испытаний. Надо поддержать, чтобы голос согласия народного был услышан».

Напомним, в Сургуте продолжается акция «Всей Семьёй – на выборы». Акция продолжает Всероссийский проект «Всей Семьёй», который стартовал во всех регионах страны 15 декабря.

Суть проекта проста: еженедельно зарегистрированным участникам в социальных сетях ВК и ОК приходят несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Фотографию с выполнением задания семьи выкладывают в социальные сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хештегом #всейсемьей.

На этот раз участникам предлагается прийти на выборы Президента России всей семьёй – с родственниками, близкими друзьями и даже, при желании, с домашними питомцами, запечатлеть это событие на камеру и запостить на личных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». 


Полезные ссылки