Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Обновлённый второй корпус детского сада «Гусельки» скоро примет сургутских малышей

07 Марта 2024

В январе после капитального ремонта начал функционировать первый корпус детского сада № 47 «Гусельки». В учреждении начали функционировать 14 групп для 330 воспитанников. Тогда Глава Сургута Андрей Филатов оценил, как преобразился корпус детского сада.

Накануне Глава города совместно с депутатом Государственной Думы Вадимом Шуваловым, педагогами и родительской общественностью посетил второе обновлённое здание детского сада. В марте в этих стенах будут воспитываться 100 детей, организуют 4 группы, а в апреле учреждение начнёт работать в полном объёме и примет 14 групп для 350 детей.

Ремонтные работы здесь начались 5 мая. За это время в здании выполнено восстановление фасада, кровли и внутренняя отделка помещений. Обновлена детская мебель для групповых помещений, музыкального зала, в буфетных. Частично заменено оборудование прачечной и пищеблока. На сегодняшний день работы выполнены на 100 %.

«Мы должны идти в ногу со временем, технологиями и задачами образования. Стараемся это делать опережающими темпами. Время, проведённое детьми в детском саду, нужно использовать максимально продуктивно. Сегодня мы показываем, какие навыки должны осваиваться ребёнком. Качество преподавания и оборудования в комплексе позволят больше развиваться. С нашей стороны важно создать атмосферу комфорта и желание здесь находиться. Чувствуется вклад и душа людей, которые работали над созданием такого пространства», – отметил Андрей Филатов.

Одно из преимуществ групповых помещений – оснащённость мобильной, легко трансформируемой мебелью, которая позволяет организовать образовательное пространство, адаптировать под различные потребности и задачи.

Группы раннего дошкольного возраста оснащены современным игровым учебно-методическим оборудованием. По словам педагогов, это позволит детям не только познавать окружающий мир, но и легко адаптироваться в детском саду.

В группах старшего дошкольного возраста созданы экспериментально-исследовательскими центры, которые помогут сформировать у детей познавательную активность, наблюдательность и мыслительную деятельность. В центрах представлены мини-лаборатории детских исследований для экспериментирования и наблюдений, опытов с водой и песком, объектами живой и неживой природы.

«Приятно узнать, что родители с самого начала участвовали в процессе обустройства детского сада. Важно, чтобы все соответствовало тем параметрам, которые необходимы детям. Нашим Президентом инициировано несколько федеральных проектов по ремонту школ и садов. В ходе своего послания к Федеральному собранию он обозначил, что сейчас идёт активное развитие начатых идей – отремонтируют техникумы, вузы, колледжи. Депутаты контролируют процесс, сроки и главное – качество работ», – подчеркнул депутат Государственной Думы Вадим Шувалов.

Детский сад принимает детей в порядке перевода из дошкольных учреждений города, в том числе тех, кто был ранее распределен на период проведения ремонтных работ, а также воспитанников от 1 года из детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования.

«Первую часть детей мы примем уже 18 марта. Это новый набор, группы ясельного возраста до 3-х лет. В конце апреля придут детки постарше. В дальнейшем мы хотим открыть группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи и задержкой психического развития», – поделилась планами заведующая детского сада № 47 «Гусельки» Ольга Набатова.

Родители будущих воспитанников детского сада дали свою независимую оценку проведённого ремонта. На протяжении всего периода они наблюдали за действиями специалистов.

«То, что было до, и, что мы видим сейчас – небо и земля. Большая благодарность всему персоналу. Они, как профессионалы, чувствуют каждую клеточку этого большого организма. Ставим за оформление пятёрку», – выразил свои эмоции Денис Гайдаренко.

«Я – выпускница этого детского сада. Могу сказать, что всё сильно изменилось с тех пор. Для своих детей мы хотим лучшего. Нам и досталось самое лучшее!», – подытожила Екатерина Абдуллаева.

Напомним, что детский сад «Гусельки» возведён в 1982-1983 годах. Его работа приостановлена летом 2022 года для проведения капитального ремонта. Сегодня дошкольное образовательное учреждение полностью соответствует всем современным стандартам качества, а штат укомплектован необходимым количеством сотрудников.

 


Полезные ссылки