Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутский музыкально-драматический театр, единственный в Югре, отметил 25-летний юбилей

05 Марта 2024

Более 80 спектаклей создано за 25 лет: Сургутский музыкально-драматический театр, единственный в Югре, в этом году отмечает юбилей.    Торжественное мероприятие состоялось во Дворце искусств «Нефтяник». Сотрудникам учреждения награды разного уровня вручила директор департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Маргарита Козлова.

«Как идет имениннику его возраст. В свои 25 он по-молодежному неудержим в творческом поиске, впечатлителен, энергичен – именно за это его ценит зритель. Он настолько креативен, что всегда находится в поиске новых форм, смежных с театральным искусством, на сдвиге нескольких видов искусств и культуры ищет новые события и точки роста. За это его любим и поддерживаем. Правительство округа, департамент культуры Югры определил подарок театру. Мы решили, что в наш музыкально-драматический могли бы влюбиться тысячи зрителей нашей необъятной страны. И хотим подарить театру выступление на одной из столичных сцен в предстоящем сезоне», – отметила директор департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Маргарита Козлова.

Памятный адрес от имени Главы Сургута Андрея Филатова  коллективу  Сургутского музыкально-драматического театра передала заместитель Главы города Анна Томазова.

«Сегодня замечательное событие. Передаю поздравления с юбилеем и слова искреннего восхищения от имени Главы города Андрея Сергеевича Филатова. Зрелость города, его сила и значимость подчеркиваются наличием таких учреждений, как театр, филармония, музеи. Городу в этом году 430 лет и в истории города уже 25 лет Сургутский театр, который точно может гордиться и радоваться, что у него много любителей и почитателей не только в городе, но и за его пределами. Коллективу театра новых успешных проектов, удивительных премьер и спектаклей!», – сказала заместитель Главы город Анна Томазова в ходе торжественной церемонии.

Гастрольная карта театра выходит далеко за пределы Югры. В 2021 году театр пережил перезагрузку и теперь открыт не только классическим формам психологического театра, но и современной драматургии, лабораторным форматам творчества, работе в экспериментальных междисциплинарных жанрах. Театр активно сотрудничает с молодыми талантливыми режиссерами, балетмейстерами, художниками из разных уголков России. Сургутский театр – постоянный участник программы Министерства культуры России «Большие гастроли».  

 «25 лет для театра по меркам человеческой жизни – это совершенная юность, это только-только вступление во взрослую жизнь. Период, когда оправданы эксперимент, дерзость. Когда смотришь вдаль с бесконечным оптимизмом, когда не боишься проб и ошибок. Все, как в нашем слогане, под которым театр творит: «Искусство. Молодость. Эксперимент», –   рассказала директор театра, заслуженный деятель культуры Югры Светлана Астраханцева.

Среди премьер юбилейного года: спектакль-концерт «Вперед, в 90-е!» (режиссер Мурат Шыхшабеков); экспериментальная постановка «Дама с собачкой» по мотивам рассказа А. Чехова (режиссер Полина Кардымон известна театральной России успехами в жанре перфоманса); спектакль «Игроки» по комедии Н.Гоголя (режиссер – Павел Никитенко, выпускник мастерской Андрея Могучего).

Добавим, 22 февраля 1999 года Сургутский театр был учрежден постановлением Губернатора Югры. Первую труппу составили выпускники сургутского актерского курса Российской академии театрального искусства. 


Полезные ссылки