Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте состоялось открытое первенство Югры по комплексному единоборству, посвящённое памяти Виктора Заболотского

04 Марта 2024

3 марта в спортивном комплексе «Таёжный» прошли соревнования окружного значения по комплексному единоборству, посвящённые памяти заместителя председателя Общественной палаты Югры, члена Общественной палаты Российской Федерации, руководителя регионального отделения Общероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Виктора Заболотского.

Спортивное событие уже в третий раз случилось благодаря победе проекта «Zвёзды ЮГРЫ» в конкурсе проектов НКО на Грант Губернатора Югры. Проект создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Сургутским местным городским отделением «Саланг» Ханты-Мансийской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и МБУ «Центр специальной подготовки «Сибирский легион» имени Героя Российской Федерации полковника Богомолова Александра Станиславовича».

 «На соревнованиях присутствуют почти все муниципалитеты Югры, 18 команд, участвуют более 170 спортсменов разных возрастных категорий. Первенство проводится уже третий год подряд. Ежегодно мероприятие пользуется большим спросом у молодёжи», – рассказал заместитель директора - начальник управления молодёжной политики департамента культуры и молодёжной политики Администрации города Сургута Евгений Лаптев.

Организаторы отмечают, что основная цель мероприятия – популяризация и развитие комплексного единоборства на территории города.

«Мы продолжаем воплощать в жизнь идею Виктора Заболотского о проведении таких соревнований. Данный вид спорта популярен и очень полезен. Развивает все органы, мышцы. Из года в год рейтинг соревнований растёт, количество участников тоже», – поделился директор МБУ «ЦСП «Сибирский легион» Андрей Сенин.

Комплексное единоборство появилось в России в 2003 году – это синтез приёмов карате, кикбоксинга, бокса, греко-римской борьбы и самбо.

Данный вид единоборств состоит из двух версий –  спортивно-прикладной и универсально-полноконтактной. В последней бои состоят из 3-х раундов по 2 минуты с небольшими перерывами между ними. По словам экспертов, в этом направлении легче оценить технику участников и обеспечить их безопасность.

«Соревнования проводятся среди молодёжи от 12 до 18 лет. На этих соревнованиях в отличие от тех, что состоялись в ноябре прошлого года, запрещён удар ногой в голову в целях недопущения травматизма участников. Спортсмены ещё юные и связки ещё не до конца сформировавшиеся», – объяснил главный судья соревнований Юрий Томилин.

Напомним, что 19 ноября 2023 года состоялся открытый чемпионат Югры по комплексному единоборству от 18 лет и старше по 8 весовым категориям. Тогда сургутская «Академия ММА» взяла награды в каждой весовой категории.

«Чтобы провести соревнования такого уровня, нужно объединить усилия большого количества людей – Администрации города, школ, тренеров. Я считаю, это очень важно, потому что ребята готовятся, регулярно тренируются, показывают результаты», – прокомментировал председатель общественной организации СМГО «Саланг» РСВА Дмитрий Некрасов.

В каждой весовой и возрастной категории предусмотрены победители призёры. Также определяются участники по трём номинациям – самый короткий бой, самая лучшая техника и воля к победе.

По итогам соревнований, сургутяне взяли 41 призовое место в личном зачёте и 2 призовых места в командном зачете.

1 место в командном зачёте завоевала сургутская команда «Ассоциация Самообороны и Безопасности». На 2 месте оказалась также местная команда «Универсальный боец». 3 место заняла команда из Мегиона «Вымпел».

Ещё одна возможность активно провести время с родными и близкими для сургутян – принять участие в федеральном проекте «Всей семьёй». Раз в неделю до конца марта участники будут получать задания от организаторов в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», которые нужно выполнять всей семьей. Затем в социальные сети нужно выложить фотографию с хештегом #всейсемьей, где будет видно, как семья выполнила задание.

Подробнее узнать о проекте «Всей семьёй» можно на официальном сайте: всейсемьей.рф


Полезные ссылки