Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутский межмуниципальный отдел вневедомственной охраны показал, как работает группа задержания при поступлении сигнала «Тревога»

02 Марта 2024

В Сургуте состоялась учебная тренировка Сургутского межмуниципального отдела вневедомственной охраны по выезду группы задержания по сигналу «Тревога» с охраняемого объекта. По сценарию, вооружённый преступник пытался похитить из гостиницы денежные средства. Администратор нажал «тревожную кнопку», подключенную к пульту централизованной охраны, и на место происшествия был направлен экипаж группы задержания. Подозреваемый был задержан.

Мероприятие приурочено к 60-й годовщине со дня образования Сургутского межмуниципального отдела вневедомственной охраны. Свой юбилей подразделение Росгвардии отметит 4 марта. Это одно из образцовых подразделений Росгвардии в Югре, имеющее профессиональные кадры и новейшие технические средства охраны.

«Силами нарядов групп задержания Росгвардии ежегодно выявляются сотни правонарушений. Так, в 2023 и начале 2024 годов сотрудниками Сургутской вневедомственной охраны выявлено более 20-ти преступлений и предотвращено 718 административных правонарушений», – отметил заместитель командира батальона (по службе) батальона полиции Сургутского МОВО-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по ХМАО-Югре» майор полиции Рустам Ризаев.

Основная задача вневедомственной охраны Росгвардии – обеспечение охраны объектов, подлежащих обязательной охране, а также объектов всех форм собственности, в том числе квартир граждан. Для этого применяется современное оборудование, а также альтернативные каналы связи, в том числе – интернет, GSM и радиоканал. Ведется установка кнопок тревожной сигнализации в автотранспорте с подключением к мониторинговой спутниковой системе, развернутой в Сургутском отделе. Ежедневно сотрудники отдела выходят на службу, обеспечивая безопасность на улицах города и надежную защиту имущества сургутян от преступных действий.

«Отец у меня работал в органах еще. Я устроился в милицию в 2007 году, потом в полицию и Росгвардию. Работаю уже 17 лет, вместе с армией 19. На выездах иногда бывает опасно, но ведь кто-то должен работать в этой сфере и обеспечивать безопасность горожан», – поделился старший полицейский батальона полиции Сургутского МОВО старший полицейский батальона полиции Сургутского МОВО Максим Гаджикеримов.

Отметим, Администрация города Сургута также осуществляет регулярный мониторинг объектов, на которые распространяются требования к антитеррористической защищенности. Проводится он путём сбора, обобщения и учета информации по реализации требований действующего законодательства.

«С силовыми структурами проводятся совместные встречи, на которых выстраиваем диалог с представителями объектов. Обсуждаем не только антитеррористическую защищенность, но рассказываем, как правильно противостоять современным угрозам», – добавила начальник отдела профилактики терроризма управления по вопросам общественной безопасности Администрации города Ольга Гаринская.

Под надёжной защитой одного из крупнейших в округе строевых подразделений Росгвардии находится более 1000 объектов различной форм собственности, в том числе более 1500 квартир, не только в Сургуте, но и на территории города Лянтора, посёлков Фёдоровский  и Нижнесортымский.

 


Полезные ссылки