Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутские полигоны готовы к принятию снежных масс с улично-дорожной сети в весенний период

01 Марта 2024

На территории города Сургута действуют 5 полигонов для приёма и утилизации снега. Площадки расположены в разных микрорайонах города – по улице Аэрофлотской, в районе Заячьего острова, в районе Восточной объездной дороги и по улице Рационализаторов (на пересечении с улицей Инженерной).

Общая мощность всех полигонов – более 4-х миллионов кубометров снега.

«Две подрядные организации, которые содержат более 70 % территории городской улично-дорожной сети, имеют собственные полигоны – это «ДорРемТех», мощность которого 500 тысяч кубометров снега, и «Дорстройиндустрия» возможностью вмещения около 1-го миллиона кубометров. На сегодняшний день с городских улиц, придомовых территорий и общественных пространств вывезено более 1 миллиона 900 тысяч кубометров снега», – рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации Сургута Анна Коршунова.

Отметим, что полигоны имеют возможность закрыться на техобслуживание для проведения мероприятий по разравниванию снежных масс, заливки определённых участков водой, подмораживанию подъездных путей для беспрепятственного заезда машин. Приостановление работы происходит как в зимний, так и в весенний периоды. Как правило, срок закрытия не превышает двое суток.

С 1 ноября 2023 года один из самых больших полигонов в городе, принадлежащий АО «Дорстройиндустрия», принял около 800 тысяч кубометров снега.

«У нас одна из самых крупных организаций, которые содержат дороги и проезды города – это более 70 %. Чтобы полигоны работали исправно, нужно вовремя их подготавливать. В этом году мы ни разу не закрывались на техобслуживание. На крайний случай, у нас есть дополнительная площадка для вывоза снега. Мы принимаем по 700-750 машин в сутки. Полигон работает круглосуточно», – объяснил заместитель генерального директора АО «Дорстройиндустрия» Владимир Пахомов.

Специалисты убеждают, что снежные полигоны Сургута не имеют проблем с приёмом снега. Их мощности достаточно для того, чтобы принять весь снежный поток с территории всего города уже в ближайшее время.


Полезные ссылки