Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Юные сургутяне приняли участие в 24-м фестивале детского творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех»

01 Марта 2024

В последний день зимы, 29 февраля, в АНО «Центр патриотических проектов «Моя история» состоялся 24-ый фестиваль детского творчества «Солнце для всех» – одно из самых ярких и долгожданных событий в мире детского творчества. Ежегодно в этот день дети могут раскрыть свои таланты и почувствовать себя настоящими артистами.

В фестивальном путешествии приняли участие более 1, 2 тысяч детей из 62 образовательных учреждений, подготовивших более 900 номеров и творческих работ.

Всего было определено 8 номинаций: «Художественное слово», «Театральное творчество», «Вокально-хоровое творчество», «Инструментальное творчество», «Хореографическое творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное творчество», «Сотворчество: я и моя семья».

«Возраст участников от 7 до 18 лет. Фестиваль ждут дети со всего города на протяжении года. Его особенность в том, что здесь нет победителя. В фестивале 8 направлений и самое многочисленное – изобразительное искусство, количество участников которого превысило 500 человек. Важно отметить, что мы не ограничиваемся отдельным событием, оно лишь подводит итоги проведённой работы ребят и даёт возможность полёту фантазии», – рассказала заместитель директора департамента образования Администрации Сургута Ольга Иванова.  

На протяжении четырёх лет партнёром фестиваля является Благотворительный Фонд «Траектория Надежды». Исполнительный директор Фонда Галина Жидкова рассказала, что основная задача фестиваля привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к активному участию в культурной жизни общества, а также поддержка и развитие творческих способностей детей.

«Мы поддерживаем наших подопечных и всех других участников. Далеко не каждый ребёнок сможет проявить свои способности перед большим количеством людей. Детки с ограниченными возможностями здоровья готовятся к этому событию. Для нас это показатель их силы воли, выдержки и стремления, которые они развивают совместно с родителями, а близкие и неравнодушные люди оказывают разностороннюю помощь», – отметила представитель Фонда Галина Жидкова.

Помимо демонстрации концертной программы, для ребят было организовано более 10 мастер-классов по разным направлениям с участием волонтёров-наставников. Напомним, что в ноябре прошлого года прошло творческое мероприятие в рамках проекта «ARTнаставники: вдохновлять искусством, вдохновляться добром» при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», информационной и организационной поддержке департамента образования Администрации Сургута, Исторического парка «Россия – моя история. Югра», платформы «Другое дело».

Тогда было обучено порядка 100 волонтеров-школьников работе с детьми с особыми потребностями по специальной образовательной программе. Почти 50 из них вошли волонтёрами-тьюторами на адаптированные программы дополнительного образования различных направлений и сегодня являются помощниками «особенных» детей в освоении ими различных видов творческой деятельности – театральное мастерство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, лепка из глины, хореография.


Полезные ссылки