Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутским предпринимателям рассказали о мерах поддержки бизнеса

29 Февраля 2024

В Сургуте состоялась встреча представителей Правительства округа с предпринимательским сообществом города. Мероприятие организовано с целью информирования о мерах поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности в округе. Встреча прошла под председательством первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексея Забозлаева.  В ней приняли участие представители Правительства региона, заместитель Главы Сургута Людмила Батракова, представители инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сургуту, фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», фонда «Югорская региональная микрокредитная компания», иных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и более 100 предпринимателей города.

«Один из показателей развития экономики – инвестиции в основной капитал.  Он характеризует инвестиционную привлекательность региона и на протяжении последних 10 лет растет. За это время он вырос в два раза.  За прошлый год цифра составила 1 триллион 400 миллиардов рублей. Вырос и оборот предприятий малого и среднего предпринимательства. Всего в Югре зарегистрировано более 62 000 предприятий малого и среднего предпринимательства. Рост составил 5 процентов. Количество самозанятых   выросло за год почти на 45 процентов. Меры поддержки различные. Только по программам департамента экономического развития округа на эти цели за прошлый год направлено более 7,5 миллиардов рублей», –   рассказал заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев.

В округе выстроена целая система мер поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности. Администрация города также ежегодно оказывает предпринимателям информационно-консультационную, образовательную, имущественную и финансовую поддержку. Только за прошлый год в Сургуте предоставлено 299 субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из средств города и округа. Сургут – единственный муниципалитет в Югре, который предоставляет поддержку социальным предпринимателям и самозанятым гражданам исключительно за счет собственных средств.

«В Сургуте в рамках муниципальной программы оказывается целый ряд мер поддержки. По итогам предыдущего года имущественная поддержка оказана 29 предпринимателям и пяти самозанятым. Самая востребованная форма поддержки – финансовая. В 2023 году на предоставление финансовой поддержки в Сургуте направлено более 45 млн рублей из городского и окружного бюджетов, из которых 25,5 млн – средства города. По объемам поддержки Сургут по сравнению с другими городами округа лидирует.  Следует отметить и поддержку социальных предпринимателей.  Она оказывается только из средств местного бюджета: в 2023 году на этот вид  поддержки направлено порядка 19 млн рублей», – отметила и.о. начальника   отдела развития предпринимательства управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма Администрации Сургута Наталья Головина.

Добавим, всего в   Сургуте ведут деятельность более 19 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на 6% больше, чем в начале прошлого года. Количество предпринимателей растет ежегодно.  Основными видами деятельности предпринимателей города являются: торговля, строительство, транспортные услуги и услуги связи, а также общепит. В настоящее время активно регистрируются предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и деятельность в сфере информационных технологий.


Полезные ссылки