Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

#МЫВМЕСТЕ: школьники, педагоги и родители Сургута передали гуманитарную помощь участникам СВО

22 Февраля 2024

Жители Сургута продолжают активно поддерживать военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. В преддверии Дня защитника Отчества сургутский лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И. передал гуманитарную помощь для бойцов 80-го гвардейского танкового полка.

Акция по сбору необходимой помощи прошла в учреждении с 14 по 19 февраля. За пять дней сотрудники лицея, учащиеся и их родители собрали более 50 коробок. В посылках: письма и открытки от детей, одежда, гигиенические средства и сладкие подарки.

«Так сложилось, что российскому человеку приходится отстаивать свои права на существование, на жизнь в хорошей, красивой, уютной стране и отстаивать свои ценности, семейные, духовные, нравственные. И именно эти ценности сегодня защищают наши солдаты. Много выпускников лицея находятся сейчас в зоне боевых действий. Надеемся, что помощь, которая может быть и незначительная в этих коробочках, согреет душу солдатам на передовой и вселит уверенность, что за их спинами в тылу, мы никогда не допустим того, чтобы они усомнились в необходимости нашего с вами дела. Победа будет за нами!», – отметил директор лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. Семён Фисун.

Забрали собранные сургутянами посылки лично бойцы 80-го гвардейского танкового полка. Данная часть укомплектована воинами с Уральского федерального округа, в том числе из Югры и Сургута. Полк участвует в боевых действиях с самого начала проведения специальной военной операции. В 2022 году за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленное личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, полку присвоено почётное наименование – Гвардейский. Командир полка наш земляк – сургутянин.

«Эта поддержка, которую оказывают и кадеты, и вообще жители города, очень нужна нам. Она подымает боевой дух. Как говорится, крепкий тыл, он нужен. Каждый боец знает, что, когда читаем письма, полученные от детей, это трогает до слёз. Мы чувствуем и знаем, что в тылу нас поддерживают и нам помогают», – поделился военнослужащий из 80-го гвардейского танкового полка Андрей.

Образовательные учреждения города всегда активно принимают участие в сборах и отправках гуманитарной помощи. Например, 1 февраля сургутские школьники передали более 450 посылок российским военнослужащим с письмами и поздравлениями с Днём защитника Отечества в рамках акции «Сладкое письмо солдату».

«На днях получила обратную связь от бойцов, которым уже передали посылки. В частности, военнослужащие благодарили учеников 8-го класса средней школы № 6 за то, что такой важный подарок из Сургута пришёл накануне 23 февраля. Они рады получить этот тёплый домашний привет и сладкий подарок. Иногда это не только сладкое, но и теплые носки и другие необходимые вещи, которые, конечно, согревают солдат и дают хороший настрой, чтобы быть сильными и делать свою работу на высочайщем профессиональном уровне», – отметила заместитель директора департамента образования Администрации города Сургута Ольга Иванова.

Отметим, в преддверии Дня защитника Отечества в образовательных, спортивных и культурных учреждениях города проходят мероприятия, приуроченные к празднику. Юные сургутяне пишут письма военнослужащим и встречаются с бойцами специальной военной операции. В школах организованы уроки мужества, концерты и спортивные соревнования. 

 


Полезные ссылки